И на рыбалку, и в музей: Карпаты-2 «Спорт» – когда ретро-байк круче современников

15-01-2020, 19:09 \\ Авто/Мото

Маленький скрэмблер даже в 2020 году выглядит уместно.

Конец 80-х годов оказался не самым простым для советской промышленности. Ради того, чтобы хоть как-то привлекать покупателей, предприятия производили разнообразные и даже странные конструкции. Одной из таких и стал мотоцикл Карпаты-2 «Спорт», выпускавшийся с 1986 года на заводе во Львове.

Конструкторы собирались удивлять покупателей укороченным передним крылом, глушителем, проходящим справа сверху, увеличенным передним колесом на 19 дюймов, двухместным сиденьем, а также обширным багажником, способным перевозить до 15 килограммов груза. Двигатель мопеда Карпаты-2 «Спорт» совершенно не зря называли самым идеальным. Мотор V-501 M умудрялся выдавать 2 лошадиные силы с 50 «кубиков» объёма.

При этом расход мокика составлял 2 литра на 100 километров. Двухступенчатая коробка передач с ножным переключением обеспечивала «Карпатам» по-настоящему «спортивную» езду, не зря ведь он являлся кроссовым мотоциклом. Очевидно, что «лошадок» Карпатам-2 «Спорт» не достаёт, но вместе с тем, стоит лишь дать двигателю «раскрутиться» как следует, как мокик начинает ехать очень даже бодро.

Задние и передние амортизаторы не располагают к покорению бездорожья, однако это не значит, что Карпаты-2 «Спорт» на это не способны. Несмотря на то, что пружины на гидравлике и их маловато для совершения «подвигов», «походка» мопеда вызывает одно лишь уважение – всё-таки украинские мастера постарались над тем, чтобы малыми силами сделать качественнейший продукт, пусть и не добившийся признания среди масс.

При том, что приставка «Спорт» в названии ретро-байка Карпаты-2 однозначно лишняя, он по некоторым параметрам круче современников. На нём и на рыбалку свободно съездить, и в музей «подкатить» – экстерьер мотоцикла не вызывает вопросов. Не зря, всё-таки, на «вторичке» мопед запросто можно найти за 20 000 рублей, причём с адекватным уходом и без лишних лихачеств, «Карпаты» прослужат мотолюбителю как минимум лет пять.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю