Когда вы управляете автомобилем, а не он вами: Почему LADA 4x4 не конкурент Suzuki Jimny

13-01-2020, 13:12 \\ Авто/Мото

На фоне тольяттинского внедорожника, у японского конкурента есть единственный минус.

Suzuki Jimny представляет собой компактную машину повышенной проходимости, из-за чего в России ее нередко противопоставляют российской LADA 4x4, которая тоже имеет небольшие размеры, трехдверный кузов, полный привод и «квадратные» формы. Однако «Нива» – не конкурент «японцу».

Suzuki Jimny – это тот случай, когда вы управляете автомобилем, а не он вами. Так говорят как его владельцы, так и те, кому довелось опробовать его на тест-драйве. А все потому, что «японец» крут, даже если не брать в счет внедорожные качества, ведь на асфальте японский «проходимец» удивляет не меньше, чем на офф-роуде.

На трассе Suzuki Jimny показывает себя, как сбалансированный автомобиль, который хорошо держится на дороге. В отличие от «Нивы», японскому внедорожнику не составляет труда разогнаться до 130-140 км/ч с его 102-сильным мотором, и держать высокую скорость не страшно, так как машина не раскачивается, не валится, и ощущения нехватки динамики не возникает.

Большим плюсом Suzuki Jimny является его шумоизоляция. По сравнению с «Нивой», в японском внедорожнике гораздо тише, и это при том, что аэродинамика его угловатого кузова располагает к снижению акустического комфорта. Так или иначе, на максимальных для «японца» скоростях, некоторым водителям хочется больше «шумки», а потому, для далеких поездок он подойдет не всем.

Стоит сказать о классическрй автоматической коробке передач Suzuki Jimny. Она имеет лишь четыре ступени, однако гидротрансформатор обеспечивает каждой передаче запас оборотов, что можно рассматривать как имитацию дополнительных передач. Если не использовать внедорожник, как «гоночный болид», четырех передач хватает.

Минусы у Suzuki Jimny и LADA 4x4 схожие: небольшой салон, не подходящий для семейных длительных поездок; маленький багажник. Однако на фоне всех остальных проблем «Нивы», у «японца» есть только один минус – стоимость. За него в России просят от 1,5 млн рублей. 

Поделиться новостью:
Главное за неделю