«Все они уже не очень»: ИЖ Планета-5 нового образца не впечатлил сеть

10-01-2020, 17:56 \\ Авто/Мото

Для «Ижака» не так важно состояние, как год выпуска.

Советские мотоциклы - это культ, это особая каста техники, к которой по сей день относятся с трепетом и восхищением. Однако, как выяснилось, сколь любимы и почитаемы ни были бы «Ижы», мотоцикл ИЖ Планета-5 нового образца уже не культовый, и запрашиваемая за него цена 120 тысяч рублей завышена.

В сети на YouTube-канале «РетроИЖ – Все о Ижевских Мотоциклах» «засветился» ИЖ Планета-5 1995 года с пробегом 1400 км практически в идеале.

Мотоцикл найден в сельской местности, где долгое время хранился в неотапливаемом и, по всей видимости, не слишком чистом гараже вместе с хламом. Поэтому, на родном ЛКП и «хроме» уже проступила небольшая коррозия.

Сохранившегося в хорошем состоянии, ИЖ-Планета-5 можно было бы назвать капсулой времени и смело запрашивать за исправную технику более высокую цену. Однако «начищенный» мотоцикл не произвел ожидаемого вау-эффекта.

После демонстрации запуска мотора выяснилось, что «Планета» нового образца, к которой прилагаются документы, уже лишена «изюминки», свойственной моделям до 1992 года.

Мотолюбители отметили, что звук заведенной «Планеты» какой-то «дребезжащий» и неприятный. Впрочем, это свойственно «Ижам» после 1992 года: «Все они уже не очень работают после 92-го года. С 93-го звук сильно изменился», «Вроде как распорная втулка заднего колеса неправильно установлена», - пояснили в сети, что «не так» с «новыми» «Планетами» и почему за ними не выстраивается очередь, хоть внешне техника и не изменилась, сохранив характерный узнаваемый облик.

Поделиться новостью:
Главное за неделю