GM жаждет мести: Удержат ли позиции LADA Vesta и «АвтоВАЗ» под натиском Ravon?

10-01-2020, 02:00 \\ Авто/Мото

У General Motors «не получилось» с «АвтоВАЗом». Теперь узбеки кажутся перспективными.

GM не оставляет попыток покорить рынок постсоветского пространства. «Не срослось» с «АвтоВАЗом» и проект «Шнивы» пришлось закрыть как нерентабельный? Не беда. Достаточно переключить внимание на узбекского автопроизводителя, чтобы показать «АвтоВАЗу», как можно и нужно работать.

Последний квартал 2019 года ознаменовался сразу двумя событиями: узбекский бренд Ravon вернулся на российский рынок, а концерн General Motors прекратил сотрудничество с «АвтоВАЗом». В свое время «Равон» был вытеснен с рынка «АвтоВАЗом» как конкурент, и на этом фоне LADA Vesta и LADA Granta стали бестселлерами.

Сегодня же Ravon, который, по сути, выпускает перелицованную продукцию GM, не просто вернулся, но и намерен отобрать у отечественного производителя «кусок пирога». И шансы велики. «АвтоВАЗу» бы поостеречься, так как теперь не только у «Гранты» появится конкурент, но и LADA Vesta потесненят.

Предпосылкой к тому можно считать заявления «Равона» о намерении пересмотреть ценовую политику на авто – раз, о модернизации уже присутствующих на рынке моделей - два, а также о выпуске прямого конкурента для LADA Vesta, который имеет все шансы оказаться для россиян и автолюбителей на постсоветском пространстве более привлекательным – три.

Подробности пока не разглашаются, однако руководитель узбекского холдинга «Узавтосаноат» Шухрат Мирсамуков заявил, что новый автомобиль будет действительно новым (то есть, уже даже не «Кобальт»?), разработанным совместно с иностранным партнером, а стоить будет в диапазоне от 10 до 15 тысяч долларов, при этом отличаться более богатым оснащением, чем «Веста» уже в «базе».

Таким образом, автомобилисты смогут получить уже по цене LADA Vesta или даже дешевле более «богатый» и, по отзывам владельцев «Равонов», надежный автомобиль. Эксперты предположили, что загадочный конкурент для LADA Vesta – это перелицованная «свежая» модель для американского рынка Chevrolet Onix.

Если предварительный ценник таким и останется, то GM «руками» «Равона» сможет «отомстить» тольяттинскому концерну за то, что бывший российский партнер «угробил» перспективную «Шниву». Продажи Granta и Vesta упадут – не только в России, но и на иных рынках постсоветского пространства.

Российские автомобилисты уже прочат Ravon востребованность в такси и в качестве личного авто для семьи, а «АвтоВАЗ» может пожалеть, что вновь пустил узбеков в Россию, если не даст достойный «ответ».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю