Ведро, сделанное от безысходности: Почему россияне хают ИЖ «Планета-5»

7-01-2020, 09:21 \\ Авто/Мото

В России мало осталось людей, которые бы купили такой мотоцикл.

Создание и развитие мотоциклов в СССР началось еще в довоенные годы и тесно связано с именем Петра Владимировича Можарикова. Еще в 1928 году конструктор подал идею Ижевскому заводу о выпуске серийных мотоциклов, а уже  в 1932 году сформирована специальная комиссия отвечающая за развитие байков в Советском Союзе, а к концу 1970-х годов Ижевск стал признанным центром мотоциклостроения, а уже в 1987 году появляется ИЖ «Планета-5».

Советский байк получил переработанный дизайн, а также обладает габаритными огнями, приборной панелью и бензиновым баком. Помимо того, двухколесную технику наделили новейшим контактно-масляным очистителем. Полная масса ИЖ «Планета-5» составляет 180 кг, а еще мотоцикл получил одноцилиндровый 346-кубовый мотор на 12 лошадиных сил, который способен разгонять машину до 120 км/ч. Движок приводится в действие 4-позиционной МКПП с возможностью переключения передач ногой.

Еще стоит отметить, что «Планета-5» снабдили топливным баком объемом 18,0 литров, в который необходимо заливать бензин А-76 или АИ-93. Кроме того, мотоцикл рассчитан на перевозку двух человек. Последний ИЖ «Планета-5» увидел свет в 2008 году.

Интересно, что в СССР такой байк славился популярностью и Ижевский завод выпускал их массово, но в нынешних условиях, ИЖ «Планета-5» подходит только людям, не способным купить качественные зарубежные аналоги – россияне, поездившие на современных байках Honda или Yamaha никогда не сядут за руль «Планеты-5». Еще возникает немало вопросов к надежности советского байка – любители погонять на подобной двухколесной технике сталкивались с большим количеством проблем – отечественные автолюбители считают такую машину ведром, сделанным от безысходности.

Поделиться новостью:
Главное за неделю