Прощаться с Hyundai Creta или к черту «китайца»? Чем хорош и чем доканывает FAW X80

6-01-2020, 17:16 \\ Авто/Мото

Автомобиль меняет представление потребителя о машинах из Поднебесной, но нюансы могут помешать ему конкурировать с «корейцем».

Кроссовер FAW X80 был окрещен «убийцей» «Креты» российскими журналистами и блогерами, однако корейская машина как была бестселлером, так и осталась. А потому не ясно, прощаться с Hyundai Creta или к черту «китайца».

Чтобы в этом разобраться, нужно пройтись по его основным плюсам и минусам, а помогают в этом отзывы автомобилистов, которые рассказывают, чем хорош и чем доканывает автомобиль. Также важны официальные технические данные FAW X80, и последние гласят, что он построен на платформе первой Mazda 6. Это большой плюс «китайца», ведь шасси «японки» дало ему энергоемкую подвеску, которая хорошо справляется с российскими дорогами и обеспечивает управляемость.

Еще одна особенность «маздовской» платформы – FAW X80 получил надежный 147-сильный 2-литровый двигатель в паре с 6-АКПП от Aisin. На первый взгляд, такой тандем внушает доверие, но без ложки дегтя не обошлось – мотор и коробка передач получили настройки, делающие автомобиль дерганым при старте, и водители жалуются, что это выматывает, так как в пробках или на бездорожье, когда нужно плавно поехать, машина просто «выстреливает» вперед.

Те, кто привык к «резкому» FAW X80, и научились «нежно» давить на педаль газа, перечисляя плюсы кроссовера, говорят о его просторности, об удовольствии не прищуриваясь переезжать через лежачих полицейских. Также машина радует тем, что ее можно заправлять 92-бензином.

Однако есть у FAW X80 самый большой минус, из-за которого ему не суждено «подвинуть» Hyundai Creta – «китаец» не имеет полного привода даже в самой дорогой комплектации, а для российских водителей полный привод является важным преимуществом транспорта. Также в минусы X80 автомобилисты относят слабую шумоизоляцию, недостаточную динамику на высоких скоростях, одноуровневый обогрев кресел.

Для тех, кому не важен полный привод, но нужен семейный кроссовер, FAW X80 – неплохой вариант ценой от 850 000 рублей. Клиренс в 190 мм, позволит ездить на дачу или рыбалку, выехать из усыпанного снегом двора. При этом стоит помнить, что простор салона компакт-кросса сделан в ущерб объему багажника, который составляет всего 398 л.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю