Не может конкурировать с «Рио» и «Солярисами»: Как «гниёт» LADA Vesta за 4 года

6-01-2020, 06:00 \\ Авто/Мото

Длительная эксплуатация «Весты» может разочаровать владельцев.

Вечных машин не бывает — это знают все. Однако сногсшибательного качества от производителя ожидают не только счастливые обладатели дорогостоящих автомобилей класса «люкс», но и владельцы бюджетных иномарок вроде LADA Vesta, которые берут их на «нажитые непосильным трудом» деньги или даже в кредит. Такие люди покупают автомобиль минимум на 5, а то и 7–10 лет, и надеются, что транспортное средство не станет ржаветь со скоростью света.

Однако «Веста» в этом плане не помощник. Опыт хозяев LADA Vesta 2015 годов показывает, что даже при исправном прохождении ТО и щадящего режима эксплуатации автомобиля при поднятии «Весты» на подъемник можно обнаружить массу неприятных «рыжих» сюрпризов.

Да, LADA Vesta проходит на завод через холодную оцинковку, вернее, покрытие специальной грунтовкой с высоким содержанием цинка. Обрабатывается таким образом весь кузов, кроме крыши. Но это не панацея: грунтовочная смесь на въедается глубоко во все участки кузова, стыки и швы, поэтому риск коррозии остается.

Вот как «гниёт» LADA Vesta за 4 года: ржавчина появляется на элементах ДВС, на стыках частей корпуса и в зоне сварных швов. В тех местах, которые сложно было прокрасить грунтовкой, тоже образуется ржавчина. Днище «Весты», угловые соединения арок — все начинает «рыжеть» из-за скопления влаги.

Если почитать отзывы в сети, то выяснится, что на подверженность LADA Vesta к коррозии жалуется большое число пользователей. Причем дилер умело открещивается от ответственности, присылая интересные ответы на жалобы клиентов. Согласно им выходит, что гарантийное обслуживание «Весты» не распространяется на процессы коррозии деталек крепежа, элементов крепления подвески, ДВС, выхлопа и сварочных швов. А всё потому, что эти детали ржавеют якобы в процессе эксплуатации машины в соответствующих условиях, а не по вине производителя. Из-за этого Vesta, которая по многим параметрам приближается к бюджетным иномаркам, не может конкурировать с «Рио» и «Солярисами».

Поделиться новостью:
Главное за неделю