Российское правительство работает на китайцев? Подорожание LADA Granta, LADA XRAY и LADA Vesta больно ударит по позициям российского автопрома

4-01-2020, 17:32 \\ Авто/Мото

Повышение утильсбора снизит покупательскую способность россиян.

Недавно российское правительство издало постановление, согласно которому повышаются ставки утилизационного сбора, из-за чего вырастут цены на продукцию всех автопроизводителей, представленных в России. Не избежали этой участи и автомобили LADA.

Интересно, что «вазовская» продукция выросла в цене от 5 000 до 23 000 рублей. Меньше всего прибавил в стоимости LADA XRAY (+ 5 000 рублей) и теперь за российский хэтчбек придется выложить от 619 900 рублей.

Самая популярная в России LADA Granta подорожала на 11 000 рублей и такая машина обойдется от 455 900 рублей. Не избежала повышения цены и LADA Vesta, стоимость которой в различных вариациях поднялась от 15 000 до 23 000 рублей. В минимальной комплектации «Веста» стоит от 629 900 рублей.

Помимо того, повышение утилизационного сбора затронуло и LADA 4x4, и LADA Largus – ценник первого вырос на 15 000 рублей, а второго – на 18 000 рублей. Нет нужды говорить, что подорожание LADA Granta, LADA Vesta и LADA XRAY, как самых востребованных среди автолюбителей, больно ударит по позициям отечественного автопрома – ранее такие машины, хоть и с опаской, но покупали, но теперь из-за повышения цен спрос может упасть.

В свою очередь, рост цен на продукцию «АвтоВАЗ» расчищает путь для дальнейшего проникновения продуктов китайского автопрома, которая хотя и дороже, но намного качество в этом отношении «поднебесные» разработчики преуспели в настоящее время. Таким образом, получается, что российское правительство работает на китайцев, иначе как объяснить постоянный рост продаж автомобилей из Китая?

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю