Не машина, а коробка от холодильника: Почему вместо Suzuki Jimny стоит купить LADA 4x4?

4-01-2020, 08:47 \\ Авто/Мото

Оба внедорожника схожи в своих сильных и слабых сторонах, только вот «японец» стоит в 2,5 раза больше.

«Карманные» автомобили LADA 4x4 и Suzuki Jimny уже давно заслужили славу одних из самых компактных внедорожников на российском рынке. Стоимость LADA 4x4 стартует с отметки в 467 000 рублей, тогда как за «Джимника» придётся отдать не менее 1 389 000 рублей. Чтобы выяснить, есть ли резон переплачивать за японский внедорожник, в первую необходимо сравнить его с российским, а также определить, для каких условий больше подходит каждый из автомобилей.

Если забыть о разнице в цене, то в городском режиме Suzuki Jimny выглядит фаворитом на фоне LADA 4x4. Непостоянный полный привод, на первый взгляд – весомый аргумент в пользу того, чтобы приобрести «японца», поскольку очевидно, что езда в режиме 2WD априори более комфортна. Однако «Нива» предложит водителю блокировку «центра» и наличие межосевого дифференциала, а это значит, что в городе даже с полным приводом особых проблем не возникает, а вот для бездорожья предусмотрен «усилитель» в виде «понижайки».

Несмотря на то, что несущий кузов для LADA 4x4 проектировался десятилетия назад, своей актуальности он не утратил. Лонжероны, как и остальные силовые элементы, не так уж и часто ломаются, а в случае редких «косяков», замена узлов и агрегатов на «Ниве» будет гораздо дешевле, чем на Suzuki Jimny. «Японец» же является обладателем прочной рамы лестничного типа, нивелирующей все надежды на комфортную езду. Безусловно, в «диагоналках» Jimny выиграет у «Нивы», однако это – едва ли не единственный, а оттого и сомнительный плюс.

В то время, как на LADA 4x4 водителям приходится довольствоваться механической коробкой передач, Suzuki Jimny предлагает покупателям ещё и «автомат» на 4 скорости, что окончательно «путает карты» всем тем, кто попытается правильно классифицировать японский внедорожник. Для покорения жесткого offroad АКПП не подходит, тогда как в городском режиме езды «Джимник» смотрится аутсайдером – салон по качеству пластика не лучше, чем у «Нивы», багажник всего-то в 100 литров, да и поведение на трассе у «японца» сомнительное.

Большего «костотряса», чем Suzuki Jimny, в сегменте SUV и не сыскать: дальняя поездка по скоростным трассам будет ещё долго «аукаться» водителю синяками в области пониже спины, поскольку подвеска в японском внедорожнике чересчур уж жёсткая.

На фоне LADA 4x4, учитывая разницу цен, Suzuki Jimny смотрится коробкой от холодильника, а не машиной – находиться внутри, конечно, можно, но зачем, если на рынке хватает вариантов подешевле.

Поделиться новостью:
Главное за неделю