Все дороги ведут к «Весте»: Иномарки не нужны — почему у LADA Vesta SW нет конкурентов на рынке

5-01-2020, 02:00 \\ Авто/Мото

«Тазы» ругают, но берут — и на это есть причины.

Человек, в кармане у которого есть 700 000 рублей на покупку автомобиля, не пойдет в салон за «Вестой», а в первую очередь задумается о покупке иномарки. Однако для новых автомобилей зарубежных брендов этот бюджет — просто смешной. И тут в игру вступает «вторичка», где покупатель рассчитывает найти идеал за вменяемые деньги. Но иномарка за 700 тысяч, например, «немец» вроде Volkswagen Jetta, уже будет иметь пробег за 50 000 км минимум и возраст около 3-х лет, не первой свежести салон и прочие «прелести».

Принципиальный фанат зарубежного автопрома, скрепя сердце, отдаст эти деньги за ни в коем случае не дряхлую, но уже потрепанную иномарку. А покупатель, который ищет не конкретный бренд, а надежную и удобную машину, которая прослужит ему как минимум 3–5 лет, начнет посматривать в сторону отечественного автопрома — скорее всего, на одну из модификаций LADA Vesta.

Конечно, речь не идет о топовых комплектациях того же седана «Веста» или LADA Vesta Sport, которые достигают ценников в 900 тысяч и 1 млн рублей. В этом ценовом диапазоне уже можно присматриваться к средним комплектациям различных иномарок, поэтому желающих выложить настолько круглую сумму за машины «АвтоВАЗа» порицают даже владельцы «средненьких» «Вест», «Грант» и старых «ВАЗиков».

Однако покупка, к примеру, новой LADA Vesta SW за 680 тысяч однозначно кажется рациональной. Ведь среди иномарок-«одноклассников» — новых, а не б/у, — найти модель по такой же цене в аналогичной комплектации невозможно. Особенно если речь идет об универсале — зарубежные производители за этот кузов попросят еще больше, чем за и без того не слишком дешевый седан. Вот почему у LADA Vesta SW нет конкурентов на рынке.

Получается, что реальные соперники у «Весты» и «Весты СВ» появляются в «максималке» — тогда на «ринг» выходят средне-базовые комплектации иномарок, и уже можно вести дискуссию о том, что лучше, а что хуже. Но по цене до 700 тысяч рублей, без кредитов и дополнительных накоплений, все дороги ведут к «Весте» — в сравнении с довольно надежным, предсказуемым, а главное новым автомобилем подержанные иномарки становятся не нужны.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю