Вариатор «убивает» в «Весте» машину: Есть ли будущее у LADA Vesta с CVT или «АвтоВАЗ» придет к «автомату»?

2-01-2020, 17:17 \\ Авто/Мото

У хваленого вариатора, судя по настроениям автомобилистов, мало шансов. «Весту» не спасут даже предложенные «плюшки» по опционалу. Ждем «автомат».

Обновленная LADA Vesta AT, которая на самом деле с вариатором Jatco, вот уже месяц не дает спокойно спать ни хейтерам «АвтоВАЗа», ни поклонникам гиганта отечественного автопрома.

«АвтоВАЗ» «подсадил» LADA Vesta с 1,6-литровым «алюминиевым» мотором от Renault-Nissan на вариатор, который, судя по уверениям производителя, доработан, а потому машина полностью лишена недостатков, свойственных уже известным автомобилям с вариаторами. К тому же, комплектации «Весты» стали богаче, но и цена «подросла».

Несмотря на «полившиеся рекой» обзоры с позитивным посылом на LADA Vesta с CVT от известных блогеров, в том числе сравнительные тест-драйвы с «механическими» «Вестами» и на «роботе», градус напряжения не удалось понизить. Автолюбители по-прежнему расстроены тем, что им «впаривают» ненавистный вариатор, фактически не оставляя выбора или же вынуждая приобретать подержанные иномарки по цене, соизмеримой с новой Vesta.

Особенно возмутил сеть ролик на YouTube-канале «Будни Таксиста», где блогер, по словам пользователей, «врал и не краснел», тогда как в такси-то точно для обновленной «Весты» дороги нет: «Этот мотор плохо переносит ГБО, слабые клапана, нет гидрокомпенсаторов. Поэтому для такси не рекомендуется», «Она только из-за одного вариатора уже не рекомендуется в такси», «Многие газовщики отказываются ставить газ на этот мотор. Причина в клапанах, они с тонкими стержнями. Зазоры быстро уходят, и клапана начинают прогорать и клинить», - такой «двойной удар» получает новая Vesta AT от некогда потенциальных покупателей, которые были нацелены на активную эксплуатацию авто.

Также новую LADA Vesta с вариатором назвали машиной, идеальная эксплуатация которой это «стоя в гараже», из-за того, что вариатор «вообще ездить не любит»: езду без прогрева и резкие ускорения, высокую скорость (более 130 км/ч это уже ого-го для «варика»), крайне требователен к качеству масла (нормальная «жижа» для CVT стоит дорого и заменяется каждые 50-60 тыс. км вместе с фильтрами). Также вариаторы Jatco, судя по негативным примерам Nissan быстро «убиваются» повышенными нагрузками (езда по бездорожью, подъемы-спуски, езда с прицепом и тяжелым багажом). Ремонт стоит дорого, а расширенный до 200 тысяч км ресурс (как пообещал «АвтоВАЗ») для такси – это вообще «ни о чем».

В то же время, «АвтоВАЗ», возможно, и сам уже понял провальность затеи с вариаторной «Вестой», на фоне которой LADA Vesta с AT покажется идеальной, и машины начнут раскупать. Осталось только подождать – «приход» «автомата» не за горами, так как выбора нет уже, по сути, у самого «АвтоВАЗа».

Поделиться новостью:
Главное за неделю