Полноценная рабочая лошадка: Как «тащит» LADA Vesta на вариаторе с максимальной нагрузкой

2-01-2020, 11:11 \\ Авто/Мото

Дабы проверить новую трансмиссию на прочность, автомобиль испытал грузовой тест-драйв.

Под конец 2019 года производитель «АвтоВАЗ» сделал долгожданный подарок автомобилистам, выпустив модель LADA Vesta с автоматической КПП. Трансмиссия представляет собой вариатор производства Jatco, который устанавливался на Nissan Juke, Nissan Qashqai и Renault Kaptur. Рассмотрим, как «тащит» «Веста» с такой «коробкой» при максимальной нагрузке.

Что касается надежности вариатора, то его заявленный производителем срок службы составляет 100 тыс. километров. Распространенной проблемой, которая может возникнуть в период эксплуатации является обрыв солнечной шестерни. На практике встречались случаи таких поломок на пробеге в 80 тыс. километров. Причиной тому служит, перегрев вариатора вызванный длительными пробуксовками. Во избежание такой проблемы при покупке автомобилей LADA Vesta рекомендуется заменить шестерню на усиленную, которая обойдется водителю в 7-8 тыс. рублей.

Еще одним нюансом является накапливание металлической стружки в поддоне вариатора, что может привести ее попадания в рабочие механизмы. Решением тому станет чистка поддона раз в 40 тыс. километров и обязательная замена масла. При соблюдении этих нехитрых правил можно существенно «продлить жизнь» своему автомобилю и избежать неприятных моментов. Но несмотря на это, вариатор на LADA Vesta легко чинится и удобен в эксплуатации.

На проведенном тест-драйве общая нагрузка LADA Vesta составила 600 кг. Напомним, что под капотом автомобиля работает 113-сильный двигатель. Стартует с места груженая «Веста» практически так же, как и без груза. Обороты набираются быстро, а вариатор эмитирует переключение скоростей. При достижении скорости в 120-130 км/ч автомобиль легко держится в полосе, но перестраиваясь дополнительный груз все же ощущается.

Расход топлива груженой LADA Vesta увеличился на литр и составил 7,8 литра «на сотню». Таким образом, «Веста» на вариаторе – это полноценная рабочая лошадка, которая при своевременном обслуживании будет радовать своего владельца.

Поделиться новостью:
Главное за неделю