Как КамАЗ «Ниву» «убивал»: «Народный» внедорожник «Автокам Рейнджер» – его можно было собрать в гараже

2-01-2020, 12:01 \\ Авто/Мото

Перестройка едва не помогла Камскому автозаводу вытеснить с рынка внедорожник ВАЗ-2121.

На исходе 80-х годов руководство предприятия КамАЗ обозначило новые задачи, нетипичные своему бренду. Боссы озадачились выпуском «народного» автомобиля с повышенной проходимостью, причём ради успеха затеи топ-менеджеры быстро перепрофилировали строящийся на тот момент тракторный завод в Елабуге под автомобильный.

Затея с выпуском автомобиля на «народные» деньги успехом ожидаемо не увенчалась, всё-таки создание акционерного общества ради производства внедорожника, о котором практически ничего не было известно – априори плохая идея. Впрочем, руководство завода смогло сподобиться на новое предложение, которое, в свою очередь, устроило уже всех.

Вместо оригинального автомобиля решено было производить «отвёрточную» сборку западного внедорожника. Это сейчас, в 2020 году, подобные идеи встречаются ка каждом шагу, а вот на последнем «издыхании» СССР такое предложение восприняли, как «манну небесную», выпустив в итоге внедорожник «Автокам Рейнджер», собираемый на базе Rickman Ranger, предназначавшегося для самостоятельной сборки.

Что интересно, Rickman Ranger сам по себе представлял крайне малоизвестный бренд даже у себя на родине, в Великобритании, потому новость о сотрудничестве с крупным российским автозаводом КамАЗ принесла английскому предприятию новый виток популярности. По сути, «Автокам Рейнджер» представлял собой конструктор «для взрослых», поскольку его действительно смог бы собрать по инструкции любой автомобилист с руками, растущими из правильного места.

Кузов из легкого пластика, армированная сталь, панорамный люк, наличие 3- и 4-дверных модификаций – «Рейнджер» не только не уступал, но и превосходил ВАЗ-2121 «Нива» по техническим особенностям.

Единственное, в чём прославленный внедорожник был круче – проходимость, однако «Автокам», если бы сумел довести свой проект до серийной реализации, планировал выпускать полноприводную версию с увеличенным дорожным просветом, так что у «Нивы» не было бы шансов – «народный» внедорожник её попросту бы «убил».

Поделиться новостью:
Главное за неделю