За «Ладу» не стыдно, а за державу обидно: Почему LADA Vesta с вариатором одновременно и нравится, и разочаровывает

3-01-2020, 02:00 \\ Авто/Мото

По качеству «Веста» близится к иномаркам, но в этом и загвоздка.

2019-й год ознаменовался выходом долгожданной модификации LADA Vesta с вариатором Jatco JF015E, которым чуть ранее оснастили LADA XRay Cross. Обновился и мотор «Весты», который теперь тоже «ниссановский» — атмосферная «четверка» H4M. Объясняется это тем, что адаптация отечественного «вазовского» движка под японскую трансмиссию оказалась бы чересчур сложной, да и в успешности мероприятия на «АвтоВАЗе» уверены не были.

Зато комбинация H4M и вариатора уже успешно испытана на таких примерах, как Renault Kaptur, Renault Logan, Nissan Juke и Nissan Qashqai. А что до «робота», то продажи говорят сами за себя — только 10% среди владельцев LADA Vesta выбрали вариант с АМТ. Неудивительно, что «АвтоВАЗ» хорошо подумал и сделал упор на вариатор.

И судя по отзывам пользователей, которые успели прокатиться на «Весте» с вариатором, по «роботу» они скучать не будут от слова «совсем». Трансмиссия не гудит даже на высоких оборотах, тяги двигателя хватает, а после 3-й «виртуальной» передачи LADA Vesta и вовсе расходится не на шутку и преображается — такого удовольствия от езды не давала, пожалуй, еще ни одна модификация и комплектация этой модели.

Однако есть причина, почему LADA Vesta с вариатором одновременно и нравится, и разочаровывает. Переход на «ниссановские» агрегаты позволяет «Весте» сделать шаг вперед — машина действительно стала куда комфортнее, особенно в сравнении с пресловутым «роботом». Но это означает, что «АвтоВАЗ» отказывается от разработки собственного турбомотора и доработок существующих агрегатов — «забугорные» владельцы не дают.

Автолюбители сокрушаются, что государство не заботится должным образом о российском автопроме, хотя обладает множеством ресурсов. Да что там говорить, корабли в космос запускаются, а достойный «автомат» для «Весты» еще не придумали. Хотя это не совсем так — уже разработана 7-ступенчатая АКПП FT703 от KATE, которая успешно прошла тестирования Porche Engeniring и CATARC. Трансмиссию даже предлагали «АвтоВАЗу», но по непонятным причинам хода проекту не дали. В этом смысле, конечно, за новую «Ладу» не стыдно, а вот за державу обидно.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю