Такую бы в массы! Показан 350-сильный спорткар на базе LADA Granta FL

30-12-2019, 06:00 \\ Авто/Мото

Новый раллийный проект способен оставить Subaru Impreza WRX STi и Mitsubishi Lancer Evo не у дел?

LADA Granta FL в кузове хэтчбек - это всего лишь обновленная «Калина», которая прошла ребрендинг и стала «Грантой». Под капотом у новой LADA Granta располагается всего один двигатель объемом 1,6 литра и мощностью 87, 98 и 106 лошадиных сил. Покупатель может выбрать между тремя коробками передач: классическая «механика», «робот» и новый вариатор, который в компании «АвтоВАЗ» называют «автоматом» из-за наличия гидротрансформатора.

Таких мощностей хватит для передвижения в провинциальном городе и за его пределами, но LADA Granta FL хэтчбек обладает кузовом, который хорошо подходит под участие в раллийных соревнованиях и компания MR-Motorsport решила воспользоваться этим фактом, чтобы построить полноценный спорткар для выступления на соревнованиях по ралли. Как это возможно и что сделали с автомобилем?
Теперь будет установлен новый турбированный двигатель, который выдает уже серьезные 350 лошадиных сил и работает в паре со спортивной шестиступенчатой секвентальной трансмиссией и системой полного привода. Все усовершенствования были сделаны для соответствия техническому регламенту класса.

Для уменьшения веса был полностью убран заводской салон, а вместо стандартных сидений установлены спортивные ковши от компании Sparco, а для улучшения безопасности в салоне был установлен каркас безопасности, который спасет водителя и штурмана при аварии и перевороте.

Конечно, от «Гранты» здесь осталось немногое: головная оптика и зеркала, а всё остальное было сильно доработано, чтобы автомобиль был конкурентоспособен, ведь противники у него будут крайне серьезные. Стоит отметить, что компания «АвтоВАЗ» уже выпускала раллийные спортивные автомобили, которые были способны выигрывать целые чемпионаты. Такую бы в массы, но сделать её более подходящей для повседневного пользования, ведь раллийные спорткары довольно шумные и жесткие. 

Поделиться новостью:
Главное за неделю