Такие необходимы на конвейере сейчас: Массовое производство забытого прототипа LADA 111 4WD больно ударило бы по европейским конкурентам

29-12-2019, 13:10 \\ Авто/Мото

Российский универсал мог бы стать «звездой» отечественного автопрома.

В 1990-х в Европе выросли продажи полноприводных универсалов, на что не могли не обратить внимание специалисты «АвтоВАЗ». Ближе к 2000 году разработчики решили выпустить собственную версию универсала на полном приводе, которым и стал LADA 111 4x4.

В основу нового «вазовского» универсала легла архитектура ВАЗ-21116, а под капотом машины располагался мотор от Opel, работающего в паре с полноприводной трансмиссией. Также ряд доработок «сарай» получил от спортивного седана ВАЗ-21106, а еще машину наделили некоторыми технологиями, благодаря чему стоимость авто снизилась.

Во внешнем облике LADA 111 4x4 стоит отметить расширенные ниши колесных арок с темными пластмассовыми накладками, передний бампер с интегрированными противотуманными осветителями, панорамный люк, пересмотренные направляющие багажного отсека, аэродинамические накладки над крышкой багажника, литые колесные диски и высокую посадку кузова. Мотор от Opel должен был занимать подкапотное пространство LADA 111 4x4 до выпуска 2-литрового движка собственной разработки, но «вазовские» конструкторы встроили собственный дифференциал в трансмиссию, а задний редуктор позаимствовали от LADA 4x4.

Салон полноприводного универсала не отличается от обычных автомобилей, выпускаемых «АвтоВАЗ», но появление массивного тоннеля делает машину 4-местной, а «приборку» пришлось взять от ВАЗ-2110, но передние сиденья конструкторы взяли от Opel.

Полностью подготовленный прототип LADA 111 4x4 показали в 2000 году – стоимость машины варьировалась от 14 000 до 16 000 долларов, тогда как подобные европейские «сарай» обходились покупателям от 24 000 долларов. Однако, руководство тольяттинской компании приняло решение не выпускать созданный LADA 111 4x4 на конвейер, так как производство привело бы к финансовым потерям, но инженеры пробовали перестроить и удешевить универсал – в обновленном качестве автомобиль с 1,5-литровым мотором и новым цветом кузова показали в 2001 году, а цена снизилась на 2 000 – 3 000 долларов, но все же «АвтоВАЗ» отказался от выпуска новой модели, а жаль – российский полноприводный универсал больно ударил бы по европейским конкурентам, так как его цена и проходимость были бы на порядок выше зарубежных аналогов. Такие машины необходимы сейчас на конвейере – тольяттинцы вместо косметического обновления LADA 4x4 лучше бы занялись возрождением забытого вседорожного универсала.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю