Красная цена — 500–600 тысяч? Кто выигрывает в сравнении между LADA Vesta и Volkswagen Polo

28-12-2019, 18:17 \\ Авто/Мото

Когда денег хватает только на B-класс, выбирать нужно с умом.

Большинство граждан, чего греха таить, могут позволить себе приобрести автомобиль только B-класса. Представителей сегмента на российском автомобильном рынке немало, но почему бы не сравнить между собой именно одну из самых востребованных иномарок — Volkswagen Polo, и отечественную LADA Vesta.

На самом деле плюс «Весты» в том, что это максимально правдивая машина. Идя за этой машиной в автосалон, клиент вряд ли ожидает, что LADA Vesta поразит его убранством премиум-класса, богатством опций или мощью спорткара. Что же касается склонности «тазиков» к ржавчине, то холодной оцинковки «Весты» должно хватать лет эдак на 5. Конечно, если внезапный камень пробьет кузов не до грунта, а до металла, то такая оцинковка окажется бессильна. Впрочем, и у Volkswagen Polo кузов не вечен, особенно если речь идет об экземплярах 2011–2012 годов — так что явного победителя тут нет.

Что до двигателей, то если сравнивать 1,6-литровые варианты, LADA Vesta просто «уделывает» аналогичный «половский» движок. Не обладая высокими показателями и космической динамикой, мотор на «Весте» остается простым, понятным и в принципе надежным, в то время как у VW Polo мотор 1.6 и «масложором» славится, и проблемами с поршневой группой. Зато «Поло» с 125-сильным мотором 1.4 и коробкой DSG однозначно выигрывает в динамике и комфорте у схожей комплектации «Весты» с вариатором.

Зато если рассматривать автомобили с точки зрения салона, то однажды посидев в салоне Volkswagen Polo, вернуться за руль LADA Vesta будет проблематично. У «Весты» передняя панель выглядит проще, дешевле, не так сбалансированно, как у конкурента.

В плане цены LADA Vesta в минимальной комплектации на «механике» стоит на 1,5 тысячи долларов дешевле «Поло», однако в «максималке» эта разница сокращается до 1 тысячи. При этом «пустой» Volkswagen Polo вызывает куда больше симпатии, чем «пустая» LADA Vesta, но платить за «Весту» с полным «фаршем» почти 15 тысяч долларов решится не каждый.

Многие водители говорят, что для «Весты» в средней комплектации красная цена — 500–600 тысяч рублей, однако «АвтоВАЗ» с этой точкой зрения, очевидно, не согласен. Да и стоимость российского автомобиля на «вторичке» упадет куда заметнее, чем стоимость иномарки. Хотя защитники «Весты» отмечают, что в салоне у нее куда просторнее «Поло», который сделан «для карликов», да и дизайн VW Polo нравится не всем.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю