Такие сейчас бы на конвейер: Редкий ИЖ-27151-01-013 Elite Pickup в наше время «убил» бы конкурентов

28-12-2019, 11:12 \\ Авто/Мото

Малоизвестный советский пикап даже сейчас затмевает все нынешние модели.

Всем известен ИЖ-2715, который называли «Москвич-каблук» или «Москвич-пирожок», использующийся в качестве фургона для развоза товаров. Но мало кто знает, что на базе развозного фургона построили и ИЖ-2715-01-013 Elite Pickup, который в народе прозвали «банановозкой».

Такой пикап разработчики начали создавать еще в 1978 году, а сам автомобиль получил удлиненную платформу в ответ на пожелания представителей финского дилера. Также стоит отметить, что ИЖ-2715-01-013 Elite Pickup продавался в Финляндии и характеризовался прямоугольной передней оптикой, а в остальном машина ничем не отличалась донора – по сути авто представлял собой тот же развозной фургон со срезанной крышей.

На домашний рынок пикап от Ижевского автозавода практически не поставлялся, хотя в узком кругу автолюбителей машину прозвали «банановозкой», но зато за рубежом авто получило широкий резонанс. Выпуск грузового внедорожника на базе ИЖ-2715-01 начался в 1984 году, а прекратился в 1994 году – тогда же прекратились и экспортные поставки машины.

Стоит сказать, что в настоящее время ИЖ-2715-01-013 Elite Pickup по всей видимости, завоевал популярность среди россиян, если бы выпускался серийно и обладал бы мощным двигателем. На сегодняшний день в России только Ульяновский автозавод может похвастаться выпускаемыми пикапами, поэтому не исключено, что «ижевский» грузовичок занял бы достойное место на российском рынке. Такие бы сейчас на конвейер – машина «убила» бы конкурентов и стала бы лидером продаж – УАЗ «Пикап» был бы не нужен.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю