Советский тюнинг «Жигулей» – суров и беспощаден. Как в СССР делали практичные и эффектные улучшения?

27-12-2019, 02:00 \\ Авто/Мото

Зачем в СССР заливали тормозную жидкость в фары?

Во времена Советского союза автопарк был крайне скудным, так как на выбор покупателям было предоставлено только три популярных марки автомобилей: ГАЗ, ВАЗ и «Москвичи». Но как бы то ни было, автовладельцы всячески пытались сделать свои машины хоть как то выделяющимися на фоне остальных одинаковых автомобилей.

Было множество различных решений для тюнинга «Жигулей», которые были даже популярны среди владельцев, но были и такие, которые сейчас вызывают лишь недоумение и удивление у современных автолюбителей. Заливание тормозной жидкости в фары – это как раз один из таких методов странного тюнинга советских автомобилей.

Причин для такого странного решения было несколько и одна из них это внешний вид. При проезде неровностей тормозная жидкость расплёскивалась по стеклу фары, и выглядело это довольно интересно, особенно если фары были включены и светили, а при попадании на жидкость, которая растекалась по стеклу еще и на дороге вырисовывались узоры от света фар.

Вторым плюсом данного тюнинга является практичность, так как тормозная жидкость не давала сильно нагреваться стеклу и при попадании холодной воды, фары не трескались. Также, автолюбители считали, что «тормозуха» в фарах препятствовала коррозии отражательного элемента, однако, из-за агрессивного состава хромированные элементы еще быстрее изнашивались.

Из-за того, что практически все советские автомобили были похожи друг на друга, такой тюнинг делали на любой модели с круглыми фарами, а таких было подавляющее большинство: «Волги», «Москвичи», «Жигули». Наибольшей популярностью пользовалась ярко-красная тормозная жидкость БСК, предназначенная для барабанных тормозов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю