Mitsubishi L200 уже не тот? Платить в 2 раза больше или взять JAC T6 — борьба пикапов

25-12-2019, 12:51 \\ Авто/Мото

Надежность «японца» известна в отличии от конкурента, но «китаец» тоже не так прост.

Mitsubishi L200 сохраняет место в тройке лидеров среди пикапов на российском рынке, уступая лишь отечественному УАЗ «Патриот» и Toyota Hilux. Современный L200 оснащается 181-сильным дизельным мотором с крутящим моментом 430 Нм, расходует 8,6 литра топлива на 100 км и может похвастаться 220 мм дорожного просвета. Трансмиссия — 6-ступенчатый «автомат». Однако ценник кусается — стоимость пикапа «Мицубиси» стартует с отметки в 2,069 млн рублей, но приличного оснащения можно добиться за 2,7 млн рублей.

Тут-то на хвост ему садится китайский конкурент — JAC T6. Пикап оснащается 177-сильным турбодвижком с 290 Нм крутящего момента и более низким клиренсом — 198 мм. Но менее впечатляющие характеристики компенсируются ценой — богато оснащенный «Джак» продается за 1,4 млн рублей. Так может быть «японец» уже не тот, и стоит ли платить в 2 раза больше за Mitsubishi L200 или взять JAC T6 — для этого нужно провести настоящую борьбу пикапов и испытать их на прочность «в поле».

Для «Джака» производитель пошел простым путем и по лицензии купил предыдущую раму того же «Хайлакса», согласовав ее с представителями «Тойоты» — грамотный инженерный ход. Возможно, за счет этого «китаец» натужно, но справляется с диагональным вывешиванием на бездорожье, в глине и грязи. Но Mitsubishi L200 выходит из «диагоналки» и вовсе играючи, и даже без блокировки заднего дифференциала. Однако за пройденное испытание по баллу зарабатывают оба пикапа.

В следующей народной забаве — прохождении через бревно — побеждает Mitsubishi L200, но просто за счет клиренса, который выше «джаковского» 22 мм. А вот в тесте на динамику разгона «японец» хоть и скоро опережает JACT6 по итогу, разогнавшись, но на самом старте проигрывает, давая «китайцу» вырваться вперед. Немудрено — у пикапов изначально разные мощности агрегатов.

Вывод таков, что JACT6 — простая рабочая «лошадка», которую можно спокойно нагрузить и отправляться по своим делам в условиях разбитых российских дорог, и за 1,2–1,4 млн рублей этот пикап будет не так жаль. А вот более «рафинированный», комфортный и мощный Mitsubishi L200 по итогу предназначен для тех же суровых условий, но стоит свыше 2,5 млн рублей. И нет ощущения, что пикап круче «китайца» ровно в эти 2 раза, сколько он стоит.

Поделиться новостью:
Главное за неделю