Либо КПП «убить», либо вечно тормозить: Динамика обновленной LADA Vesta – CVT долго не протянет?

23-12-2019, 02:00 \\ Авто/Мото

Связка трансмиссии и мотора от альянса Renault-Nissan «зайдёт» далеко не всем.

Чтобы выяснить, насколько изменилась динамика обновленной LADA Vesta с бесступенчатой автоматической трансмиссией, которая на деле является полноценным вариатором, стоит для начала измерить время разгона «Весты» до 100 км/ч. Renault Logan и Sandero после «переезда» на новые узлы и агрегаты демонстрировали ухудшение скоростных возможностей, точь в точь, как и LADA Xray, потому оптимизмом в этом плане здесь и не пахнет.

В ночное время обновленная LADA Vesta приятно удивляет подсветкой селектора коробки передач – на «механике» и «роботе» такого не было и близко, да и в целом после лаконичного рестайлинга автомобиль заметно похорошел изнутри. По расходу – всё более, чем экономично, показатель редко вырастает свыше 7,2 литров на 100 км, что на порядок лучше, чем у стандартной «Весты».

Но вот что касается скорости –даунгрейд предсказуемый. В режиме Drive автомобиль набирает «сотню» за 12,78 секунды, что быстрее, чем у LADA Vesta с мотором 1.6 на «механике», но всё ещё слишком медленно. Аналогичная проблема у иностранных моделей с мотором Renault-Nissan. Что на «Жуке», что на «Иксрее», что на «Сентре» – настоящий двигатель-зануда. Единственный плюс на фоне упомянутых автомобилей заключается в том, что звучит двигатель на «Весте» приятнее, чем где бы то ни было.

Динамика обновленной LADA Vesta вызывает вопросы. Чтобы она «выезжала» до 100 км/ч хотя бы за 13 секунд, стабильно приходится стартовать с двух педалей сразу, что негативно сказывается на ресурсоёмкости российского автомобиля. КПП запросто можно «убить», если постоянно ездить в подобном темпе – всё-таки вариатор от Jatco к таким «лихачествам» однозначно не предназначен.

Тем, кому нужна более-менее резвая LADA Vesta, лучше озаботиться покупкой автомобиля с 1,8-литровым мотором, поскольку с «Ниссановским» двигателем всё очень грустно – либо вечно тормозить, ездить медленно, либо – «убивать» CVT, который в таком режиме долго не протянет.

Поделиться новостью:
Главное за неделю