Легенды не ржавеют: В чём секрет популярности советского мотоцикла Jawa 350?

20-12-2019, 06:00 \\ Авто/Мото

Состояние этого экземпляра, выпущенного в 1998 году, вызывает восхищение и уважение.

Каждый знаком с дорожными мотоциклами фирмы Jawa, которые были широко распространены на территории СССР. Пик популярности пришёлся на 1980-ые годы, но даже сейчас «Ява» пользуется спросом среди мотоциклистов.  

Так, Jawa 350/640 Style, возраст которого составляет свыше 20 лет, доказывает, что возраст – это лишь цифры. Мотоцикл на ходу, но гудели подшипники и это послужило поводом взяться за двигатель. Мощность такого агрегата составляет 23,6 лошадиные силы, а рабочий объём двигателя – 0,35 литра. Удивило, что между корпусом иглы и корпусом карбюратора не было прокладки. По всей видимости, из-за этого систематически заливал карбюратор.

Стоит сказать, что карбюратор – это отдельная история. Прежде всего потому, что родом он из Поднебесной. Вещь уникальная, ведь деталей не хватало, а каналы не были досверлены до конца. Канал, который шёл на наружный колодец, напрочь отсутствовал. Коробка передач осталась родная, кроме вилки, которую сразу заменили. Также стоит обратить внимание на родной трёхфазный генератор и чехословацкую «бабочку». Такой генератор считается мощным, а 3 фазы – это и вовсе огромный плюс.

Главной проблемой мотоцикла был убитый коленвал и слабый мотор. В конечном итоге избавились от контактов и установили электронное зажигание, а также заменили шатуны и подшипники. Корпус «Явы» восхищает и лишний раз доказывает, что легенды не ржавеют.

Секрет популярности советского мотоцикла Jawa 350 заключается в соотношении цены и качества. Модель легко переделать под «люкс», для этого необходимо заменить обвес. Обновлённый внешний вид приобретает мотоцикл с новыми глушителями и фарой без рефлекторов, тогда как с самим кузовом серьёзных изменений не происходило. Это говорит о том, что время бессильно перед советской техникой.

Поделиться новостью:
Главное за неделю