«Из развалюшки в пушку»: «Почти Камаро» на базе АЗЛК-2140 «Москвич» удивило сеть

19-12-2019, 04:00 \\ Авто/Мото

Пять автомобилей стали «донорами», чтобы советская машина превратилась в яркое и мощное купе.

АЗЛК-2140 «Москвич» – седан малого класса, производившийся в Москве. Машина стала конвейер в 1976 году, а покинула его в 1988-м. Модель нашла себе широкое применение, из-за чего разошлась большим тиражом, а потому ее до сих пор можно встретить на дорогах, как в оригинале, так и в тюнингованном исполнении.

Накануне в тематическом сообществе в Instagram появилась публикация, посвященная именно тюнингованному «Москвичу». Машина была переделана из седана в купе и, по словам ее создателей, работы было очень много.

Для укорочения кузова АЗЛК-2140, центральную стойку перенесли ближе к задней оси, из-за чего пришлось удлинять передние двери, а задние заварить. Крыша автомобиля занижена сзади, что придало ей характерный для купе силуэт.

Вместо штатного моста был установлен мост от Mercedes-Benz W124. Он шире, от чего колея «Москвича» заметно увеличилась. Чтобы задние колеса не торчали из кузова, были изготовлены расширители кузова, из-за которых машина стала напоминать американские масл-кары.

Моторный отсек АЗЛК-2140 занял «шеснарь» от ВАЗ-2110. Для повышения мощности, он оснащен турбиной на 0,8 бар от Toyota и интеркуллером от BMW. Доработки «выжали» из двигателя «десятки» 150 л.с. В паре с ним работает 4-МКПП от ВАЗ-2101. С такой коробкой передач «Москвич» без затруднений разгоняется до 160 км/ч.

Купе на базе АЗЛК-2140 «Москвич» удивило сеть, как в хорошем, так и в плохом смысле, ведь часть публики положительно оценила машину, некоторые автомобилисты захотели купить ее. Однако нашлись и те, кто считает бессмысленным тратить время и средства на создание подобных авто. «Из развалюшки в пушку», «Почти Камаро», «Это не Москвич – от него здесь ничего не осталось», «Лучше бы до оригинала восстановили», – пишут в интернете. 

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю