«Харлей» на минималках, Electro Volga и стимпанк: ТОП-3 кастома на базе советских мотоциклов

14-12-2019, 12:41 \\ Авто/Мото

Российские энтузиасты делают то, что неспособны на заводе.

Первым в списке будет попытка превратить старенький Урал-М72 в роскошный «Харлей» на минималках. Новосибирцу пришлось изрядно попотеть, прежде чем он сумел достичь требуемого результата. Ранние «Уралы» страдали далеко не лучшим качеством сборки, потому механик разобрал М72 практически до самой рамы, переварил её, избавился от швов, а лишь затем – озаботился дальнейшими доработками.

Переднее колесо мотоцикла принадлежит Kawasaki Vulcan 800, а заднее изготовлено по специальному заказу. Что примечательно, оба колеса гораздо шире оригинальных, из-за чего водителю пришлось озаботиться покупкой специальных «триплесов» для их беспроблемного размещения.

Далее идёт амбициозный проект под названием Electro Volga, создатель которого пытался сделать советское наследие максимально красивым. К сожалению, мотоцикл был представлен лишь в виде концепта, однако это не помешало ему снискать успех среди критиков. И не зря, ведь мастер сумел объединить классический оппозитный байк с красотой обтекаемых форм ГАЗ-21. От «Волги» электробайку досталась и задняя оптика, а также пара фрагментов цилиндров.

Предельная мощность проекта Electro Volga, представленного в 2012 году, составила 134 «лошадки», причём до «сотни» км/ч кастом разгонялся за 2,5 секунды. На одном аккумуляторе мотоцикл проезжал бы до 200 километров. Наконец, третье место в ТОП-3 кастома на базе советских мотоциклов достаётся байку Днепр К-750, выполненному в стиле стимпанк.

В конкретном тюнинг-проекте, на первый взгляд, не осталось старенького мотоцикла, однако на деле же Днепр К-750 представлен здесь в виде силового агрегата. В остальном же, от «кузовщины» до колёс, байк в стиле стимпанк выполнен из нешлифованного алюминия, представляя собой идеальный сплав дизайна и аэродинамических возможностей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю