«Только не давайте ему движок от БелАЗа!» Что будет, если на мотоцикл «Урал» поставить мотор от ВАЗ-2109

14-12-2019, 16:01 \\ Авто/Мото

«МотоТаз» выглядит тяжеловесно, но дрифтит будь здоров.

Фантазия народных умельцев порой не знает предела. В одном из таких изобретательных умов и родилась идея каким-то образом скрестить старый мотоцикл «Урал» и ВАЗ-2109, вернее, «девяточный» силовой агрегат — инжекторную «полторашку».

Старая «Девятка» стояла у владельца в гараже в течение 7 лет, снятая с учета, поэтому автор решил поэкспериментировать. Такой же старенький и слегка побитый коррозией мотоцикл «Урал» он приобрел «по дешевке» через Интернет. И сразу дал название проекту — «МотоТаз».

Поначалу он попытался поместить мотор от ВАЗ-2109 под бензобаком мотоцикла, что ему удалось: «Урал» смог успешно ездить с новым мотором, да ещё как — развивал по сельской дороге скорость до 102 километров в час. Но позже владелец решил переустановить движок в коляску байка, что подарило переделанному «Уралу» новые возможности: привод на 2 колеса с равномерным распределением массы и возможность дрифта.

Конечно, продать такой мотоцикл по рыночной стоимости подержанного «Урала» уже нельзя — владелец выставил его на продажу всего за 70 тысяч рублей. Но для сельских «покатушек» и дрифта по снегу байк с мотором от ВАЗ-2109 подходит как нельзя лучше.

Хотя некоторые мотоциклисты критически отнеслись к самоделке и написали, что подобная схема трансмиссии привода на коляску «Урала» неприемлема, да и по прямой с таким мотором в коляске байк ездить уже не сможет — рулить можно только налево или направо. При этом энтузиазм и смекалка изобретателя вызывают симпатию: «Только не давайте ему движок от БелАЗа!» — шутят пользователи и отмечают, что с таким мотором владелец превратит «Урал» в самолет и улетит в Австралию.

Поделиться новостью:
Главное за неделю