Заполярье – не для «бедняков»? Суммы на «арктическую» доработку Toyota Land Cruiser 200 поражают

12-12-2019, 19:30 \\ Авто/Мото

Прежде, чем отправиться на «Крузаке» или ином внедорожнике в Арктику, стоит начать готовить сани летом, и лучше за полтора-два года до поездки.

Настало время зимних экспедиций, и самые экстремальные поклонники зимних «покатушек» отправятся покорять новые горизонты Заполярья, предварительно подготовив своих «боевых оленей». А готовить автомобиль придется долго, хотя, если в запасе есть сумма, превышающая 1,5 млн рублей, то можно справиться и за лето.

Владелец внедорожника-легенды Toyota Land Cruiser 200 с 4,5-литровым 300-сильным «дизелем» и АКПП, на котором собирается совершить экспедицию в Арктику, дал примерные ориентиры для доработок стокового «Крузака».

Без подогревателя мотора не обойтись, а Webasto Thermo Top Evo Comfort стоит порядка 40 тысяч рублей. Сухой фен салона также от Webasto обойдется еще в 25 тысяч. Хорошие диски R17 с хорошей резиной, такой как Nokian Hakkapellita LT3 (5 штук вместе с «запаской») «потянут» еще на 200 тысяч рублей, кронштейн для «запаски», дополнительный топливный бак, лебедка с площадкой обойдутся еще примерно в 320 тысяч рублей, передняя и задняя блокировки по 75 тысяч каждая, компрессор для подкачки колес 13 тысяч рублей, металлическая защита днища 18 тысяч.

Пневмоподвеска с компрессором 114 тысяч рублей, замена KDSS на рычажные стабилизаторы 20 тысяч рублей, рация 30 тысяч, спальный модуль в багажное отделение 30 тысяч, дополнительный свет – 35 тысяч, пневмодомкрат около 5 тысяч, теплошумоизоляция 45 тысяч рублей, установка двойного остекления 10 тысяч рублей. Замена смазок и технологических жидкостей перед дорогой обойдется в 50 тысяч рублей, иных «расходников» примерно 5 тысяч рублей.

Общая сумма в итоге переваливает за 1,1 млн рублей, и это без учета покупки и установки шноркеля (еще около 6 тысяч), ведь зимой в Арктике в принципе можно обойтись и без него, хотя ведь полезная. Также нужным приобретением буде автобокс, что еще «потянет» на 15-18 тысяч.

Но и это не все – стоимость деталей указана средняя по рынку и без учета работ по установке. Ценник услуг мастеров составит еще около 25% от 1,1 млн рублей.

Многие автолюбители призадумались, ведь выходит дорого и совсем не для «бедняков», а они ездят и не знают: «А может машину поменять на такую, где с завода уже многое стоит?», «Как туда раньше добирались без всяких понтов и Крузаков? Ездят и без них, и ничего, проезжают».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю