LADA 4x4 — из инновации в стагнацию

11-12-2019, 21:00 \\ Авто/Мото

«Автомобиль, к великом сожалению — не коньяк, с возрастом не становится лучше», — Петр Прусов, главный конструктор «Нивы».

Говоря о советских и российских автомобилях, ставших легендами не только на родине, но и заграницей, первое, что приходит на ум — ВАЗ-2121 «Нива». В 1977 году «Нива» стала первым в мире внедорожником с постоянным полным приводом, обратив на себя внимание всего мира.

За более 40 лет АвтоВАЗ выпустил около 2500000 автомобилей, 80% выпущенных в Советском Союзе «Нив» шли на экспорт, в Франции машина занимала призовые места в гонках по бездорожью. Однако в какой-то момент все пошло не так. Если проследить за развитием популярны машин отечественных  машин, то видно, что между «Копейкой» и «Вестой» огромная разница, ГАЗ хоть в конце концов и прекратил выпуск легковых автомобилей, также развивал и менял свои «Волги». Но почему же за 40 лет «Нива» никак не изменилась?

На самом деле, прямое следствие желания АвтоВАЗа изменить ВАЗ-2121 — Chevrolet Niva. Тольяттинский завод планировал выпустить доработанную версию авто еще в 80-х, однако все затянулось, а в 1998 году машину выпустить не позволили последствия кризиса. В этот момент появился GM с предложением о сотрудничестве и забрал себе название «Нива». Новая машина на 90% собиралась из российских деталей, изменилась разве что внешне, при этом подорожала в два раза. После этого ВАЗ, под новым названием LADA 4x4 выпускает такие модели как Urban и Bronto и, к удивлению автолюбителей, это тот же самый автомобиль. При этом с каждой новой моделью, и «Нива» и 4х4, оставаясь такой же некомфортной, с ревущей коробкой передач, с часто отказывающей блокировкой дифференциала только росла в цене. Разумеется, «Лада 4х4» — надежный и проходимый автомобиль со своим сообществом поклонников, однако ВАЗ годами не исправляет проблемы, о которых так долго говорят автолюбители.

Даже Петр Прусов, человек, который стоял за разработкой оригинального ВАЗ-2121, уже уйдя из АвтоВАЗа сетовал на то, что руководство завода полностью устраивало продавать одну и ту же машину, пока она продается и не вводить никаких реальных улучшений. Он не рассчитывал, что созданный им автомобиль продержится столько лет, ведь «так долго не живут».

Забавно, что многие надеются на Lada 4x4 Vision как на возрождение и шаг вперед  для модели. «Вижен» — это определенно шаг, но вперед ли — непонятно. Дело в том, что представленный полтора года назад прототип построен на базе «Дастера», что означает  то, что если авто выйдет в таком виде, это уже будет кроссовер,  то есть в продолжении модели ВАЗ отступится от идеи доработки внедорожника, но при этом вряд ли прекратит производство сегодняшних «Нив».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю