«Волга», которая бы заменила «Москвич»: ГАЗ-3115 изменил бы ситуацию на рынке – седаны Mercedes-Benz могли исчезнуть

9-12-2019, 11:53 \\ Авто/Мото

Российский представительский седан таил «угрозу» немецкому премиуму.

В 1990-х годах Горьковский автозавод вовсю конкурировал с люксовыми машинами, выпускаемыми Mercedes-Benz, BMW и Audi, заполонившими рынки постсоветских стран. Разработчики не хотели, что бы главные клиенты в лице чиновников высшего эшелона, пересели на автомобили иностранного производства.

ГАЗ сумел бы выдержать такое соперничество, так как компания выпустила ГАЗ-3115,  оснащенную электроприводом сидений и климат-контролем. Такая «Волга» оказался дороже немецких аналогов и продержалась на конвейере с 1992 по 1996 годы. В 2002 году закрылся АЗЛК, и в тот момент «горьковцы» переориентировались на ту аудиторию, которая ранее пользовалась «Москвичами».

Попытки объединить современные идеи в одном седане D-класса - ГАЗ-3115 разработчикам удались – машиностроители создали нечто среднее между Opel Vectra и KIA Cerato LD, а конкурировать такой автомобиль должен с Peugeot 406 и Volkswagen Passat. Конструкторы хотели сделать такую «Волгу» более доступной, но не стали отказываться от хромированной радиаторной решетки.

Под капотом российского представительского седана располагался 2,3-литровый бензиновый двигатель на 130 лошадиных, работающий в паре с 5-позиционной МКПП – в целях экономии от АКПП было решено отказаться, но и над «механикой» пришлось поработать – коробка передач избавилась от излишней вибрации.

Руль в такой «Волге» получил гидроусилитель, так как такой элемент присутствовал в каждой иномарке, а привод остался задним. Инженеры Горьковского завода переработали заднюю подвеску, превратив ее в независимую «многорычажку».

После окончания работ выяснилось, что новый ГАЗ-3115 выгодно продавать по цене от 9 000 долларов, что и стало причиной сворачивания производства данной модели. Такая ситуация вызывает только ироничные замечания – машину, которая смогла быть альтернативой «Москвичу», сняли с конвейера, а ведь автомобиль мог в корне изменить ситуацию на рынке и седаны Mercedes-Benz могли бы исчезнуть.

Поделиться новостью:
Главное за неделю