Всё идёт по плану? Как «АвтоВАЗу» спастись от «гибели» на российском рынке

7-12-2019, 08:26 \\ Авто/Мото

В «минусах» сейчас даже LADA Granta – впервые со старта производства.

Который месяц подряд отечественный авторынок демонстрирует негативную динамику продаж, и кто, если не «АвтоВАЗ», должен в корне менять ситуацию. Привычный бестселлер LADA Granta за ноябрь этого года продался на 5,6 процента хуже, чем за аналогичный промежуток в минувшем году, и такое падение популярности стало для «Гранты» дебютным – всего 12 574 экземпляров с шильдиком Granta нашли своих покупателей в прошлом месяце.

Мало того, даже LADA Vesta продолжает своё падение, причём – второй месяц подряд. Если в октябре спрос на неё упал на 22,25%, то в текущем месяце «всего лишь» на 12,1%. В целом за ноябрь «АвтоВАЗ» ухудшил свои показатели на 7 процентов, но что самое интересное – аналогичными проблемами страдают некоторые другие популярные бренды на российском рынке.

В частности, аналогичным «минусом» может «похвастать» KIA, а Volkswagen, Toyota и Nissan не досчитались 10, 12 и 32 процентов продаж соответственно. Стоит уточнить, что негативная динамика продаж продолжает «косить» российский рынок новых автомобилей с апреля этого года. На данный момент можно сказать, что компания «АвтоВАЗ» сейчас находится в наиболее приятных условиях, чтобы не только спастись от «гибели», но и ещё сильнее упрочить свои лидерские позиции, которые, так или иначе, видятся незыблемыми даже с учётом потери спроса.

Чтобы избежать краха, российский бренд должен пойти на некоторые уступки по отношению к своему потребителю. В первую очередь, конечно же, идёт речь о том, чтобы представители отечественной компании начали наконец прислушиваться к мнению большинства своих подписчиков. В соцсетях у «АвтоВАЗа» очень приличный охват аудитории, и большая её часть стабильно рассказывает о своих претензиях.

Для начала не помешало бы установить нормальный «автомат» на LADA Vesta 2020 модельного года. Автолюбители просят, чтобы классическую АКПП предлагали хотя бы в качестве дополнительной опции, за которую даже можно будет переплатить. Кроме того, для той же новой LADA Vesta водители предлагают выпустить ограниченную серию, как это было, например, на УАЗ «Патриот» Edition One.

Пускай такая «Веста» будет ощутимо дороже своих «собратьев» по модельному ряду, но зато в плане оснащения её можно было бы сделать наиболее «напичканной» различными полезными опциями. Следующий пункт – анонс долгожданной новой LADA 4x4 Vision. В сети убеждены, что чем раньше состоится премьера, тем быстрее на «АвтоВАЗ» вновь обратят внимание те, кто отворачивался от них в последние месяцы.

Рестайлинговую «Ниву» ждут едва ли не как «второе пришествие», потому «АвтоВАЗ» должен форсировать подготовку LADA 4x4 Vision к запуску в серию, дабы презентацию данной модели провести пораньше. Сейчас, когда рынок на спаде, у отечественного бренда «все карты на руках», чтобы выйти из тяжелого положения с высоко поднятой головой, потому остаётся надеяться, что у «АвтоВАЗа» всё идёт по плану.

Поделиться новостью:
Главное за неделю