«Экономия на спичках»: В чём проблемы нового Toyota RAV4?

6-12-2019, 18:34 \\ Авто/Мото

Какие проблемы разочаровывают в Toyota RAV4. Больше не «торт»?

Новоиспеченный Toyota RAV4 был представлен в России относительно недавно, хотя в остальном мире он продавался еще с 2018 года. Как и предыдущие поколения, этот не стал исключением и во многих странах ставит рекорды по уровню продаж, ведь это совершенно новый кузов, в котором изменили практически всё. Но удалось ли сделать всё хорошо?

Автомобиль комплектуется двумя двигателями на выбор: 2,0-литровый силовой агрегат мощностью 149 лошадиных сил и 2,5-литровый 199-сильный мотор. Младший ДВС работает в паре с новым вариатором, у которого первая и задняя передачи механические, а старший с новым восьмиступенчатым «автоматом». Весьма достойные технические характеристики.

Но помимо динамики у автомобиля должен быть комфорт, который ограждает от шума мотора и трансмиссии. Вот тут то и кроется весьма неприятный минус кроссовера – плохая шумоизоляция и весьма громко работающие двигатели.

Вторым недочётом стала система мультимедиа, экран которой обладает крайне слабой графикой, механическими кнопками и большими рамками, это не похоже на «начинку» такого типа кроссовера. В целом дизайн интерьера не может похвастаться чем либо – всё просто и понятно, без изысков и излишек, в некоторых местах японцы «экономили на спичках» и использовали не самые приятные материалы отделки, хотя это проблема всего современного автопрома.

Третий минус – это «дискриминация» двигателей: покупатель не получит некоторые ассистенты движения и безопасности в версии с 2,0-литровым мотором. Такие системы доступны только с 2,5-литровым агрегатом, который соответственно дороже младшего собрата.

Начальная цена на Toyota RAV4 составляет 1 756 000 рублей, что на 200 000 рублей больше VW Tiguan и Mazda CX-5.

Поделиться новостью:
Главное за неделю