Daewoo Lanos — автомобиль, который не подведет

4-12-2019, 21:00 \\ Авто/Мото

«Ланос», несмотря на то, что на рынках стран СНГ находится меньше времени чем, например, ВАЗ, успел получить такой же легендарный статус. Автолюбители привыкли пренебрежительно относиться к этой модели из-за её дешевизны, но искать в Lanos недочеты это что-то сродни битью лежачего. Лучше поговорить о том, что, несмотря на все минусы, делает машину хорошей.

Lanos изначально разрабатывался как замена Daewoo Nexia, но, в конце концов, обе модели продолжали выпускаться. Производить «Ланос» прекратили только в 2017 году. Дизайн для него создал итальянский дизайнер Джорджето Джуджаро, и, хоть итальянского во внешнем виде авто ничего нет, результат получился симпатичным и выглядел явно лучше, чем, например, ВАЗовская «десятка». Lanos выпускался в кузовах седан, хэтчбек и трехдверный хэтчбек. Двигатель ставился или украинский 1,3 л и 1,4 л, или 1,5 л от опеля, или 1,6 л. При этом все вариации двигателей были очень надежными, из-за чего машина ценится таксистами. Передние колеса оснащались «Макферсоном», а на задних стояла балка.

Для своего класса «Ланос» имеет достаточно крупный багажник с возможностью увеличения его объема откидыванием задних сидений. На самих задних сидениях достаточно места над головой, но в ногах его уже не хватает. На водительском месте встречаешь несколько неудобное кресло и идеальную для своего класса «опелевскую» КПП. Не столько минусом, сколько нюансом является то, что зеркало заднего вида находится буквально в 30-40 сантиметрах от головы, что не дает его в полной мере использовать по назначению. Зато боковые зеркала обеспечивают очень хороший обзор. Руль в «Ланосе» не самый удобный, в этом смысле он проигрывает даже старым ВАЗам. Управляемость, тем не менее, отличная, при этом чувствуется мягкая работа подвески. Несмотря на дешевизну, в «Ланосе» не самая плохая шумоизоляция, в некоторых более дорогих иномарках она хуже.

Клиренс у машины заявлен 160 мм, однако на самом деле, на большинстве подержанных «Ланосах» он находится где-то на отметке 110 мм, и, скорее всего, даже с завода не имел заявленной цифры. Впрочем, в поездках по городу это не так важно, да и в целом авто с ямами справляется хорошо. «Ланос» — очень экономична машина, к тому же легко переделывается под газовое оборудование.

В зависимости от комплектации в машине может быть гидроусилитель, коробка-автомат, кондиционер и электростеклоподъемники, чего может вполне хватить человеку, который приобрел себе первое авто или просто не нуждается в большом количестве функционала.

Цена вопроса в среднем — 3000-4000 долларов. За такую цену можно приобрести б/у «Ланос» с относительно целым кузовом. Есть, конечно, на вторичных рынках и предложения на машины 2017 года выпуска, но кто будет покупать «Дэу Ланос» за 9000 долларов — это, пожалуй, вопрос риторический. Если не иметь завышенных ожиданий, то купив Lanos, водитель получит дешевый в обслуживании, экономичный и долговечный автомобиль на каждый день.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю