На российском рынке появляется новый конкурент «Октавии»?

29-11-2019, 19:00 \\ Авто/Мото

В скором времени на наш рынок доберется VW Jetta 2020.

«Джетта» — это модель «Фольксвагена», которая в свое время была вытеснена с рынка «Шкодой Октавией А5». Что же из себя представляет Jetta, и станет ли её возвращение триумфальным? Новое поколение модели выпускаться будет полностью в Мексике, но FW явно целится на российский рынок.

Осматривая внешний вид «Джетты», становится понятно, что перед тобой представитель немецкого концерна. VAG умеет делать дизайны таким образом, чтобы они были узнаваемы на не только в рамках одного модельного ряда, но и марки, впрочем, из-за этого кому-то дизайн может показаться скучноватым. Одним из преимуществ Octavia A5 был вместительный багажник и в «Фольксвагене» это учли, оснастив новую «Джетту» таким же. Точный литраж для российского рынка пока неизвестен, но если судить по мексиканской версии, то он составляет 520 литров. Место под запаску и инструменты присутствует.

Машина верна «ВАГу» и довольно эргономична, управление всеми дополнительными функциями интуитивно понятно. Не так все радужно с двигателями: на выбор предлагается либо 1,6 литра мощностью 110 л.с., либо 1,4 литра мощностью 150 л.с., что в сравнении с также недавно представленной «Октавией» 2020 года выглядит менее вариативно и мощно. Зато моторы будут производиться в Калуге, с запросами под наши дороги, отправляться в Мексику, и уже потом, встроенными в машину вернутся в Россию. АКПП в «Джетте» неплохо справляется со своей задачей, но присутствует ощутимая задержка в полсекунды при нажатии на педаль газа.

Также Jetta 2020, отправляя из Мексики, обещают оснастить для дорог России: обогревы всего, что можно и пакеты плохих дорог.

Несмотря на то, что в целом автомобиль «в вакууме» получился неплохим, ждать от него успеха, пожалуй, не стоит. Российские автомобилисты без особого энтузиазма воспринимают машину, которая за восемь лет разработки имеет фактически тот же двигатель, что и машины 2011-2012 годов, невыразительный дизайн, да и в целом, до сих пор проигрывает по всем характеристикам анонсированной Skoda Octavia 2020. Рассчитывать на хорошие продажи новая модель «Фольксвагена» может только в том случае, если её цена составит меньше миллиона рублей, что тоже маловероятно.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю