«Гостья из параллельной вселенной»: Сеть обсуждает, зачем вообще нужен был ВАЗ-2114

22-11-2019, 17:14 \\ Авто/Мото

Дороже, чем обычные «Жигули», но хуже, чем «Девятка», хоть и является по сути рестайлингом ВАЗ-2109? Что «не так» с «Четыркой»? В сети разгорелся спор.

По мнению эксперта YouTube-канала «АВТОТУТ» самой спорной моделью семейства «ВАЗов» представляется ВАЗ-2114, или так называемая «Четырка», которая впервые сошла с конвейера в 2003 году, сменив прежде «народную любимицу» и «пацанскую тачку» «Девятку» и став ее «преемницей».

При этом «преемница» фактически отличалась только более узкими фарами и более массивной передней панелью, из-за чего салон стал более тесным. Однако на фоне все еще выпускавшихся «Жигулей», ВАЗ-2114, или рестайлинговая «Лада Самара» в глазах неизбалованного автолюбителя с ограниченным бюджетом выглядела как «гостья из параллельной вселенной», у которой, тем не менее, мог запросто сломаться бампер на морозе, а под «стильными» пластиковыми накладками скапливалась грязь, влага и ржавчина.

«Четырка», по уверениям «АвтоВАЗа» отличалась улучшенной аэродинамикой. Однако на деле на обычных скоростях этого никак не ощущалось. Могло бы ощущаться, вот только развить такую скорость ВАЗ-2114 не мог.

По мнению блогера «Десятка» была гораздо проще и дешевле в обслуживании и ремонте, а от внесенных изменений и «обновлений» толку оказалось мало. Зато цена неоправданно возросла, а автомобиль требовал прямо с конвейера доработок и улучшений, например, полного антикора.

Также блогер отметил, что «тюнить» в «Четырке» можно все, и это просто идеальный объект для реализации тюнинг-идей, в чем с ним согласны многие автомобилисты. Тем не менее, большинство современных автолюбителей не прочь посмеяться над ВАЗ-2114: «Ну если это ведро сравнить с ишаком, может и лучше. Хотя нет - ишак хотя бы не сломается».

Однако те, кто тюнингом не увлекается, а ищет недорогую и относительно «живую» машину, выступают категорически против иронии и сарказма: «Когда денег нет, квартира в ипотеке, лучше машины не придумаешь!», «Нормальная машина, все равно, что о ней говорят», «У рукожопов ничего ездить нормально не будет. Хоть ты иномарку купи», «У 14-ки отличная проходимость, также она может ехать на 3 цилиндрах и 3 колёсах», «Неплохая машина. Вообще ей надо сказать спасибо - благодаря ей вообще удалось выжить АвтоВАЗу».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю