«LADA GT-R»: В сети появились фотографии заднеприводного ВАЗ-2108 с двигателем от Nissan

18-11-2019, 01:00 \\ Авто/Мото

В сети появились фотографии «восьмерки» с турбомотором от Nissan и задним приводом. Как сделали такой экземпляр и что думают пользователи сети?

ВАЗ-2108 – это первый переднеприводный автомобиль компании «АвтоВАЗ». «Восьмерка» пользовалась большой популярностью на территории не только всего Советского Союза, но и за рубежом. Именно тогда у Европейцев резко поднялся интерес к хэтчбекам, и «АвтоВАЗ» начал экспорт в Европу. Выпускался автомобиль 21 год и имел массу различных двигателей: от 1,1-литрового мотора мощностью 54 лошадиных сил до 1,5-литрового 78-сильного агрегата. Сомнительные технические характеристики на сегодняшний день. Но что будет, если установить двигатель от японского спортивного купе?

Автолюбитель построил ВАЗ-2108 с 2,0-литровым двигателем от Nissan Silvia и задним приводом, но как ему это удалось, ведь «Восьмерка» всегда была переднеприводной. Мастеру пришлось вносить большие конструктивные изменения в кузов автомобиля, переваривая туннель, чтобы можно было установить трансмиссию, карданный вал и задний редуктор, всё это было взято с Nissan Silvia. Пришлось очень многое проектировать заново и кардинально менять автомобиль. Также, чтобы установить двигатель продольно, а не поперечно, как это было изначально в ВАЗ-2108, пришлось проектировать и устанавливать другие крепления двигателя.

Автомобиль изменился на столько, что «Восьмеркой» назвать уже сложно, так как от ВАЗ-2108 здесь остался внешний вид и часть салона, ведь силовые агрегаты были заимствованы от японского купе, а кузов претерпел множество изменений. Даже в стоковом состоянии мотор SR20DET обладает мощностью в 200 лошадиных сил, а небольшой тюнинг впуска и выпуска способен развить мощность в 300+ «лошадок».

В социальных сетях люди разделились на два лагеря: одни считают, что это «колхоз» и что так тюнинговать «Восьмерку» это излишне, другие же считают, что это интересный проект, который имеет все шансы на успех, и в скором времени будет завершен.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю