Автоблогер провел тесты нового «УАЗ Патриот» с «автоматом»: «Простой, как топор»

15-11-2019, 10:40 \\ Авто/Мото

Вот уже десятилетиями «УАЗ» радует своих владельцев простотой и надежностью, однако теперь до легенды отечественного автопрома добралась автоматическая коробка передач. Получилось ли у Ульяновского завода сменить курс?

Youtube-блогер с канала «АВТО ПЛЮС» провел тесты «УАЗа» с «автоматом» и поделился их результатами с пользователями сети.

Больше пятидесяти лет Ульяновский завод машины лишь с одним намереньем — сделать надежный, настоящий рамный внедорожник. Но теперь, видимо, настал момент, и в «УАЗе» приняли решение повысить потребительский интерес к своей машине за счет добавления автоматической коробки передач, которую долго просили водители. Да еще и не абы какой коробки, а коробки, которую ставили в Chevrolet Camaro, в нескольких моделях «Кадиллака» и BMW, имеющую тираж около двух миллионов продаж и позиционируемую как очень надежную.

С 60 км/час «Патриот» доходит до 5500 тысяч оборотов за 8 секунд, всего двигатель может выдать до 6000 оборотов.

Так как коробка передач «Патриота»  — классический автомат, в нем предусмотрена возможность ручного переключения передач. Блогер провел гипотетический тест «тихохода» перед ним. Коробка сбросила две передачи, а третью уже не позволила — сработала защита от дурака, ведь количество оборотов было еще слишком высоко. Также в коробке появилась не типичная для «УАЗа» шестая передача, ехать на которой становится очень комфортно.

«Чувствуешь себя не водителем, а капитаном какой-то морской шхуны» — рассказывает блогер , ведь хоть новая коробка-автомат и снимает определенное напряжение с водителя, на трассе необходимо делать постоянные корректирующие движения. Однако если водитель подустанет держать авто под своим пристальным руководством, часть обязанностей все еще скинуть на электронику, ведь в «Патриоте» присутствует круиз-контроль.

К минусам можно отнести то, что как и большое количество других машин, спидометр «УАЗа» немного занижает реальную скорость. При тесте с gps-навигатором, который показывал 92 км/час, спидометр показывал 90.

Поскольку новую модель никак не перестраивали для коробки передач, внедорожный потенциал «Патриота» остался на старом, достойном уровне.

«За «Патриота» не волнуешься. Ты чувствуешь, насколько спокойно подвеска со всем этим справляется» — делится впечатлениями автоблогер.

Подводя итоги, можно сказать, что несмотря на заверения маркетологов Ульяновского завода, после всех изменений «УАЗ патриот» так и не стал городским кроссовером, семейным автомобилем, ведь сравнения с теми же Creta или Duster в этом поле он не выдерживает. «УАЗ» это все еще инструмент, который правильно используя, дает нужный результат, а конкретно — уверенную езду по бездорожью.

Поделиться новостью:
Главное за неделю