«Весьма достойный ширпотреб»: 10-летний Chevrolet Lacetti – не стыдно купить даже в 2019 году

14-11-2019, 04:00 \\ Авто/Мото

Легендой данное авто не назвать, но определенного уровня уважения он явно достоин.

Так считает блогер с канала «Моторро», который решил поделиться своими рекомендациями касательно приобретения старой Chevrolet Lacetti, а также – рассказать об основных плюсах и минусах популярной некогда модели.

Несмотря на то, что производство данного авто для России прекратилось ещё в 2014 году, и он уже, можно сказать, канул в Лету, даже 10-летние экземпляры Chevrolet Lacetti смело можно рассматривать на вторичном отечественном рынке, поскольку запас прочности, заложенный при разработке, тут такой, что «убитых» таких машин не так уж и много.

Для России предлагался «Лачетти» с бензиновыми 4-цилиндровыми моторами на 1,4, 1,6 и 1,9 литра на 95, 109 и 122 «лошадки» соответственно. Также существовал ещё 2-литровый дизель на 121 лошадиную силу, но у нас его можно встретить крайне редко. Силовые агрегаты Chevrolet Lacetti проблем почти не доставляют, главное – менять масло каждые 15 000 км, а ремень привода ГРМ – раз в 60 тыс. километров: «Спокойно можно проезжать до капитального ремонта по 200-300 тысяч километров».

На тех моделях, что выпущены до 2006 года, дают о себе знать выпускные клапаны, которые необходимо менять своевременно, поскольку это чревато гибелью всей головки блока цилиндров. Блогер уточнил, что главный недуг любого из силовых агрегатов – течь из-под крышки клапанной головки, но встречается эта неприятность относительно редко, потому панику можно не бить. Что касается трансмиссии, то здесь всё просто – классическая «механика» и довольно редкий «автомат» для моторов 1.8.

Отказываться не стоит от любой из версий трансмиссии, разве что МКПП, по достижению первых 150 000 км пробега, может понадобиться профилактический ремонт с промывкой. По «кузовщине» и ходовой особых претензий к Chevrolet Lacetti также нет, всё сделано пусть и бюджетно, но с заботой о потребителях, потому покупка 10-летнего «американца» – неплохое экономичное решение для 2019 года: «Весьма достойный ширпотреб».

Поделиться новостью:
Главное за неделю