54 года на одном «коне»: В чем секрет «долголетия» Jawa 350 – блогер

11-11-2019, 11:51 \\ Авто/Мото

Владелец легендарной «Явы» рассказал, сколько она проехала за полвека, и почему она до сих пор ездит.

Блогер на YouTube-канале «ПРИДОНКИ» показал сюжет, который рассказывает, в чем секрет «долголетия» Jawa 350. Героем сюжета выступил мотоциклист, который ездит 54 года на одном «коне». Он купил свою «Яву» с коляской в 1965 году, и с того момента практически не расстается с ней.
По словам владельца Jawa 350, она проехала более 300 тысяч километров. При столь солидном пробеге мотоцикл никогда не доставлял серьезных проблем. Мотоциклист отметил, что делает замену коленвала каждые 64 тысячи километра пробега, хотя рекомендуется делать это каждые 43 тысячи километров.
Невзирая на то, что замена коленвала делается на по регламенту, Jawa 350 ездит более чем полвека, и ее владелец отмечает, что это, отчасти заслуга дизельного масла, а не только бережной эксплуатации. Владелец «Явы» пояснил, что все время эксплуатации заливает в нее дизельное масло – 400 мл на 10 л бензина. При этом мотоцикл не дымит и нормально едет.
Пару лет назад были заменены цилиндры. Мотоциклист отметил, что были куплены новые «котлы», а найти их удалось с помощью интернета. Кроме того, менялись втулки в коробке передач, но их пришлось изготавливать самостоятельно, а еще на мотоцикле установлены не заводские глушители, один раз менялась моторная цепь и щетки генератора, и два раза заменялись диски сцепления.
Блогер спросил, не тянет ли коляска в сторону, на что владелец Jawa 350 ответил: «Надо привыкнуть». По его словам, коляска в любом случае немного тянет в свою сторону, и это неизбежно.

Примечательно, что рассматриваемая Jawa 350 пребывает в практически аутентичном виде. Из доработок мотоцикл получил только поворотные огни и тумблер для их управления, так как с завода он шел без них. Также удивляет, что на коляске до сих пор используется заводская покрышка.

На 100 километров пути Jawa 350 с коляской расходует 10 литров бензина. Без коляски мотоциклу достаточно 13 литров топлива, чтобы проехать 350 километров.

Поделиться новостью:
Главное за неделю