«Уделывал иностранные байки»: Раритетный мотоцикл «Восток» С-565 – в СССР ему не было равных

9-11-2019, 13:57 \\ Авто/Мото

В сети решили вспомнить об одном из самых скоростных советских байков своего времени.

До нашего времени «дожило» всего лишь два экземпляра раритетного мотоцикла «Восток» С-565, причём один из них находится даже не на территории бывшего СССР, а в американском музее. Производство самого быстрого отечественного мотоцикла стартовало в 1965 году, и представлял он собой модернизацию модели С-364 – предыдущего «железного коня», выпущенного Всесоюзным Научно-Исследовательским Институтом Мотоциклетной промышленности в Серпухове.

Главным отличием «Востока» от предыдущей модели мотоцикла стало увеличение объема мотора до 494 «кубов», а помимо этого, байк получил целый ряд доработок, коснувшихся технической «начинки» С-565. Рама представляла собой пространственную сварную ферму, выполненную из тонкостенных, цельнотянутых труб. Подвеска – передняя телескопическая и задняя маятниковая вилка, оснащенная двумя пружинами вкупе с гидроамортизаторами.

Но наибольшего внимание в мотоцикле «Восток» С-565 однозначно заслуживает силовой агрегат. 4-тактный рядный мотор с алюминиевыми блоками для всех четырех цилиндров представлял собой настоящее произведение искусства мощностью в 80 лошадиных сил. В качестве трансмиссии здесь предлагалась 6-диапазонная КПП с сухим многодисковым сцеплением.

Всё это позволяло «Востоку» С-565 разгоняться до 250 километров в час, и по этому показателю ему не было равных в СССР. Да и в Европе не так уж много спортбайков могли бы посоперничать с отечественной разработкой. Например лучший, гоночный мотоцикл того времени, MV Agusta, мог похвастать лишь 75 «лошадками», и максимальной скоростью в 260 км/ч – разница не так уж и велика.

Комментаторы в сети считают, что мотоцикл «Восток» С-565 даже сейчас не затерялся бы на дорогах России: «Уделывал иностранные байки тогда, уделывал бы их и сейчас», «Умели ж раньше делать, что сейчас пошло не так?».

Поделиться новостью:
Главное за неделю