«Таз, который уделал зверя»: Как на ВАЗ-2106 победить Jaguar XF – блогер

4-11-2019, 15:09 \\ Авто/Мото

Автомобилист рассказал о решениях, которые превратили «шестерку» в спорткар.

Блогер на YouTube-канале AUTO VRN показал «Таз, который уделал зверя», а также рассказал, как на ВАЗ-2106 победить Jaguar XF. Автомобилист устроил гонку двух машин, результаты которой поистине удивляют.
ВАЗ-2106 «обрел силу» за счет «тойотовского» мотора 3s-gte. Агрегат выдает 255 л.с. и 320 Нм крутящего момента. Также машина получила воздушный интеркулер. Соперником «шестерки» выступил Jaguar XF 2013 года с 2-литровым турбодвигателем мощностью 240 л.с./340 Нм.
В гонке с места Jaguar XF всего на пару секунд вырвался вперед, после чего ВАЗ-2106 обогнал его, не дав шанса догнать. При старте со скорости в 20 км/ч «шестерка» сразу опередила оппонента. Такая же ситуация была при старте с 40, с 60 и с 80 км/ч. Позже был сделан еще один заезд с места, в котором отечественная машина сразу же вырвалась вперед.
Еще были произведены замеры, которые показали, что Jaguar XF разгоняется до 100 км/ч за 7,54 с. Чтобы разогнаться до 200 км/ч, автомобилю нужно 15,24 с. О динамике «лютого» ВАЗ-2106 блогер не сообщил, но и без того ясно, что машина разгоняется быстрее иномарки. При этом автомобилист отметил, что не разгонял «шестерку» больше, чем до 180 км/ч, потому что страшно.

К слову, не всем зрителям блогера не понравилась гонка. По их мнению, силы в состязании были не равны, так как Jaguar XF, который весит 1 780 кг, гораздо тяжелее «шестерки», а потому и проиграл.