«Последняя надежда ВАЗа!»: Необычный автомобиль новой России – полноприводный ВАЗ-2120

5-11-2019, 06:00 \\ Авто/Мото

Обзорщик считает, что раритетный минивэн не имел бы никаких шансов «выжить» в современных условиях.

Работы над созданием необычного полноприводного минивэна ВАЗ-2120 «Надежда» стартовали ещё в 1980-е годы, и на тот момент здравых альтернатив у данного авто не было вовсе. Однако полноценного дебюта «Надежды» пришлось подождать до распада СССР, и тогда уже машина оказалась неактуальной – рынок заполонили другие фургончики, приехавшие из-за границы.

Обо всём этом обзорщик Иван Зенкевич рассказывает без доли грусти. Он очень рад тому, что отечественным мастерам удалось в своё время придумать очень интересный автомобиль, а ВАЗ-2120 «Надежда», безусловно, таковым и является. Впрочем, полностью оригинальной данную модель не назвать, особенно в интерьере хватает явных стилистических заимствований у ВАЗ-2110: «Руль и приборы – от неё. Посередине – четырка, а по бокам воздуховоды от Жигулей».

В данном проекте, объясняет специалист, объединилось множество неоднозначных решений. Например – отсутствие левой пассажирской двери, причём даже стекло было сплошным, то есть ни о какой адекватной вентиляции речи не шло вовсе. Вместе с тем – в спинки всех сидений были встроены подстаканники, и блогер искренне не мог понять, для кого их там разместили, ведь свободного пространства в машине было не так уж и много: «Это что, машина для гномов-алкоголиков?».

Зато экстерьер ВАЗ-2120 «Надежда», который сейчас выглядит очень вторично, на момент своего выхода казался очень даже крутым. Для новой России, которая только приходила в себя после развала СССР, «Надежда» была крайне необычным автомобилем, потому и восприняли его максимально неоднозначно. До 2006 года эту машину с переменным успехом выпускала компания «АвтоВАЗ», и общее число полноприводных минивэнов составило 8 000 экземпляров.

«Последняя надежда ВАЗа», «Выглядит умирающей, скрипит и шатается, но работу свою выполняет», «Один из интереснейших листов автомобильной истории», – популярный блогер не скрывает своих восторгов от ВАЗ-2120 «Надежда».

Поделиться новостью:
Главное за неделю