Вот это везение! Автомобилист нашёл «Москвич» М-408, стоявший 20 лет в гараже

1-11-2019, 04:00 \\ Авто/Мото

Счастливчику достался редкий экспортный Москвич М-408, который стоял в гараже 20 лет.

«Москвич» М-408 – это экспортная модель, которая поставлялась во многие страны. Отличается она от обычной версии четырьмя головными фарами спереди, которые придавали автомобилю престижа. Машины были популярны в странах Европы и Южной Америки, процентный рост проданных за границей автомобилей постоянно рос, подтверждая высокий экспортный потенциал.

Взятый с Opel Kadett мотор обладал мощностью в 50 лошадиных сил, которые сегодня кажутся смешными, но на те времена автомобиль был революционным для Советского Союза. Это подтверждает то, что использовалось новое оборудование при постройке автомобиля, например, сварка током высокой частоты.

Весь в пыли, грязи, стоящий в гараже «Москвич» наконец-то увидел свет. Полностью в «родном» лакокрасочном покрытии он простоял в гараже 20 лет. 1,4-литровый мотор, скорее всего, не пострадал от простоя, заменить все расходные материалы, залить свежий бензин и автомобиль заведется.

Новый владелец в социальной сети «Вконтакте» задал вопрос: «А стоит ли восстанавливать этот Москвич?». В комментариях поднялся шум – многие считают, что оставлять такой экземпляр заброшенным – это преступление, и что найти такой автомобиль в таком состоянии это большая удача.

По найденному «Москвичу» можно с уверенностью сказать, что автомобиль оживет, стоит всего лишь помыть его, сделать полное техническое обслуживание, заменив все жидкости и расходные материалы. Стоимость таких экземпляров зависит лишь от состояния и пробега. В интернете самый дорогой «Москвич» М-408 стоит два миллиона рублей. 

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю