«Китаец, в котором не осталось Китая»: Почему FAW Besturn X80 стоит своих денег – блогер

31-10-2019, 06:00 \\ Авто/Мото

Автомобилист неделю катается на кроссовере, выявляя его положительные качества.

Блогер на YouTube-канале Dizzlike Channel рассказал, почему FAW Besturn X80 стоит своих денег. По словам автомобилиста, нередко можно услышать, что машины из КНР не хотят покупать, так как боятся поломок и труднодоступности запчастей. По словам блогера, рассматриваемый кроссовер – «китаец, в котором не осталось Китая», и поэтому не стоит бояться этой машины
Автомобилист пояснил, что в FAW Besturn X80 ценой 1,35 млн рублей, все самые важные агрегаты – не китайские. При этом сам производитель утверждает, что 2-литровый 142-сильный мотор под капотом кроссовера – его собственная разработка, но это не так. По словам блогера, конструкция агрегата указывает на то, что он – переделанная версия выпускавшегося до 2010 года двигателя Duratec, которым оснащались автомобили марок Mazda, Ford, Lincoln, Jaguar и Volvo. Китайцы снизили в моторе степень сжатия с 14 до 10, и теперь он спокойно работает на 92-м бензине.
Вышеописанный мотор сочетается c шестидиапазонной автоматической коробкой передач Aisin 21 поколения. Это проверенная временем АКПП японской фирмы, которая используется на Peugeot, Citroen и других известных машинах. Блогер также отметил, что FAW Besturn X80 также существует в версии с МКПП, но, «с механикой его не покупают», а потому про нее он не стал рассказывать.
По трассе кроссовер FAW Besturn X80 может показать расход топлива в 7 л, чаще – 7,5-8 л. По словам блогера, такой показатель вполне хорош для 2-литрового агрегата и веса машины. Мотор обеспечивает достаточную динамику, и на пересеченной местности «вытягивает» машину на крутые подъемы, даже за неимением полного привода.
Построен FAW Besturn X80 на шасси Mazda 6 первого поколения. Задняя подвеска кроссовера – независимая «многорычажка», а спереди установлены двойные поперечные рычаги. Такие решения обеспечивают автомобилю хорошую управляемость в поворотах.

Из минусов FAW Besturn X80 блогер выделил отсутствие пневмоупоров капота и неудачный шрифт, в котором выполнены надписи на багажной крышке машины.

Еще расстраивают: неудобная кнопка пятой двери, мягкий пол багажника, торчащий из передней панели тачскрин «мультимедийки», безальтернативный монопривод. Плюсы машины: вместительный салон, хороший свет фар, неплохая шумоизоляция, высокий клиренс, цена.

Поделиться новостью:
Главное за неделю