«Ижаха против Ижахонды»: В сети сравнили ИЖ «Планета Спорт» с двигателем от Yamaha с ИЖ Юпитер-5 с двигателем от Honda

30-10-2019, 10:20 \\ Авто/Мото

Превращает ли хороший мотто советский мотоцикл в иномарку, проверили в сравнительном заезде.

Блогеры YouTube-канала «PRAKTIC `S» - поклонники качественной и надежной мототехники советских времен, к которой, несомненно, относятся и мотоциклы ИЖ Юпитер-5. Однако всегда хочется «быстрее, сильнее, выше!», а потому свап двигателей с «родных» на «иномарочные» популярен не только лишь в отношении автомобилей.

Блогеры продемонстрировали возможности своих мотоциклов ИЖ Юпитер-5 (категория спорт) и ИЖ «Планета Спорт» (категория спорт-турист), один из которых получил мотор от мотоцикла Honda, а второй – от Yamaha. Таким образом, был заезд «Ижахи» против «Ижахонды».

По мотору характеристики у мотоциклов, по словам одного из мотоциклистов, были почти одинаковыми. Однако двигатель Yamaha XJ600s более «оборотистый» (600 «кубиков», разгон до 100 км/ч за 4,8 с, максимальная скорость 188 км/ч при объеме бензобака 17 л и снаряженной массе мотоцикла 213 кг), а мотор Honda CBR 400RR более «тяговитый» (400 «кубов», 4,5 с до «сотни», 185 км/ч максимальная скорость, 15 л объем бензобака, снаряженная масса мотоцикла 185 кг). «Лошадей» же поровну. Также у «Ижахонды» водяное охлаждение.

Стартует с места лучше ИЖ «Планета Спорт» с мотором от «Ямахи» - на низких оборотах. Однако с 5000 оборотов мотоциклы идут наравне или с небольшим преимуществом ИЖ Юпитер-5 с мотором от «Хонды» идет в отрыв. Отрыв был бы больше, будь кубатура двигателей и вес аппаратов одинаков, а с имеющимся «набором» параметров мотоциклы получились примерно равными по возможностям.

«Ещё коляски на них поставьте, круто будет!», «Понравились оба мотоцикла! ИЖ, пусть с другим сердцем, но это ИЖ! Все круто!», - комментируют пользователи сети.

Поделиться новостью:
Главное за неделю