«Надежности ему не занимать»: На что смотреть при покупке подержанного Honda Accord пятого поколения - эксперт

29-10-2019, 12:24 \\ Авто/Мото

Японский седан настолько хорошо сделан, что даже 500 000 км пробега для него не является пределом возможного.

Honda Accord заслуженно можно называть одним из самых долговечных автомобилей в мире, но и он не избежал недостатков. Ведущий канала «АВТОПроблемы» рассказал, на что нужно смотреть при покупке японского подержанного седана пятого поколения.

Подкапотное пространство пятой генерации «Аккорда» занимают бензиновые моторы объемами 1,8, 2,0, 2,2 и 2,3 литра, обладающих облегченными алюминиевыми блоками цилиндров с чугунными гильзами и ременным приводом ГРМ. Интересно, что агрегаты разработчики не снабдили гидрокомпенсаторами, а ГБЦ везде одновальные, кроме последнего двигателя.

В России Honda Accord V чаще всего встречается с 2,2-литровым движком, но это не влияет на надежность, кроме разве что течи помпы. Все моторы очень надежны и способны выхаживать от 350 000 до 400 000 км. Дизельный мотор с гидрокомпенсаторами тоже очень надежен и имеет достаточно ресурсный топливный насос и неубиваемую турбину, хотя очень сложно найти желающих, способных починить этот агрегат. При этом, все моторы характеризуются быстрым износом передней опоры, что негативно влияет на износостойкость шурусов или способствует появлению «пинков» при переключении передач.

МКПП на японском седане ведет себя достойно, особенно при надлежащем уходе, а в более запущенных случаях наблюдается шум, исходящий от подшипника первичного вала. АКПП на «Аккорде» отличается феноменальной надежностью – капремонт данной трансмиссии обычно проводят при 300 000 км, а если трансмиссионное масло не менялось раз в 50 000 км, то срок эксплуатации снижается.

Одним из слабых мест Honda Accord пятой генерации являются внутренние шурусы, замена которых стоит очень дорого. При покупке старого «Аккорда» нужно учитывать еще и коррозию подвески, из-за чего часто закисают тормоза и не поддаются дальнейшей реанимации.

Что касается лакокрасочного покрытия, то чаще всего выгнивают пороги колесные арки, а в дополнение к ним ржавеют крышка багажника и крыша. При этом, «японец» отличается повышенной неубиваемостью и будет сохранять свое состояние в течение долгих лет. «Надежности ему не занимать», - высказался блогер.

Поделиться новостью:
Главное за неделю