«Посимпатичнее Гранты и Калины будет»: Пользователи оценили современную версию «горбатого» ЗАЗ-965

27-10-2019, 03:00 \\ Авто/Мото

Судя по всему, к дилерам за возрожденным «Запорожцем» готова выстроиться очередь.

Микролитражный ЗАЗ-965, выпускавшийся Запорожским автозаводом с 1960-го по 1969-й год и известный автолюбителям как «горбатый» «Запорожец», получил современное воплощение благодаря одному из независимых дизайнеров. Рендерные изображения «новинки» опубликовали в одном из сообществ соцсети «Вконтакте», посвященном советским автомобилям.

Стоит уточнить, что автомобиль на фото напоминает ЗАЗ-965 лишь смутно – и то, на эту мысль скорее наводить подпись к посту и надпись «Запорожец» на табличке номерного знака. Впрочем, дизайнер любопытно обыграл необычную решетку радиатора советской «малолитражки» и в новом исполнении выбрал для нее другое, но столь же нестандартное решение.

Пользователи положительно оценили современную версию «горбатого» ЗАЗ-965 – многие изъявили желание приобрести такой автомобиль, если бы «ЗАЗ» вдруг решил возродить «Запорожец» в подобном образе. Конечно, некоторые углядели в новом дизайне сходство с Bentley и Fiat 500: кто-то даже назвал его «бентлирожцем», а кто-то – «советским Миникупером».

Автомобилисты вновь стали сокрушаться, что лучшие по дизайну автомобили так и остаются концептами, а то и как в случае с этим ЗАЗ-965 – лишь плодами фантазии неизвестных дизайнеров, которым не суждено выйти в серию. А ведь выглядят они куда лучше современного отечественного автопрома: «Посимпатичнее Гранты и Калины будет», – даже заявил один из пользователей.

Один из бывших владельцев старенького ЗАЗ-965 похвалил труды дизайнера и сообщил, что это отличный автомобиль для езды по городу, похожий на Volkswagen Beetle. «А теперь представим, что двигатель работает с таким же звуком, как и раньше», – с ностальгией пошутил один из подписчиков сообщества, напомнив об уникальном рёве мотора «Запорожца».

Поделиться новостью:
Главное за неделю