«Для тех, кому просто «Патриота» было мало»: В сети показали единичный УАЗ «Патриот» лимузин

25-10-2019, 17:57 \\ Авто/Мото

Уникальный лимузин изготовлен самим Ульяновским заводом для собственных бизнес-нужд и для сотрудников, однако в серию вряд ли выйдет.

УАЗы – особая каста продукции отечественного автопрома. УАЗ «Патриот» является одной из самых обсуждаемых и популярных внедорожников. Однако когда обычного «Патриота», в котором места и без того немало, оказывается недостаточно для большой компании, инженеры создают уникальный УАЗ «Патриот» лимузин – специально для тех, кому просто «Патриота» было мало. Обзором лимузина поделился блогер YouTube-канала «Тест Драйв».

Первый и пока последний лимузин из «Патриота» было создан в 2009 году на базе обычного УАЗ «Патриот» 2009 модельного года. При этом передняя часть салона фактически не изменилась. Блогер отмечает, что владелец «Патриота» тех лет, сев в лимузин, даже не поймет, что он находится в уникальной версии «Патрика», если не оглянется назад.

Однако в 2017 году «Патриот»-лимузин немного модернизировали внешне, придав ему облив более новых моделей: оптика, бампер, решетка. Под капотом же так и остался полный сток тех лет: 409 мотор, 5-МКПП и прочее. Несмотря на более длинную базу и больший вес автомобиля, технических характеристик силового агрегата до сих пор вполне хватает для режимов, в которых эксплуатируются лимузины.

Конструктивно в лимузин на основе УАЗ «Патриот» входит целых 2 «Патрика». Первый просто разрезали пополам, вварив между половинками еще одного «Патриота», обрезанного по краям. Однако заднюю дверь переделали, и она представляет собой симбиоз двери от «Патриота», части пикапного борта и некоторых технических решений, воплощенных вручную.

Конечно, пришлось удлинять раму, переделывать все узлы, чтобы удлиненная версия внедорожника обладала всеми характеристиками стандартной версии, а именно полноприводного внедорожника с «понижайкой» (что позволяет лимузину «рассекать» даже в оффроуде»). Немного доработана подвеска – машина стала «мягче».

Багажника фактически не осталось, несмотря на наличие задней двери. Однако, по словам блогера, функция лимузина, все-таки, не в том, чтобы возить мешки, чемоданы и холодильники.

Салон – все тот же, что и в 2009 году, но, конечно, обладающий повышенным комфортом в плане простора, расстояния между сиденьями. Есть спрятанные раскладные столики и плафоны для всех пассажиров.

Руководство завода редко пользуется «Патриотом»-лимузином, однако автомобиль не стоит без дела. Он катает «ульяновские свадьбы» - по заявлению сотрудника ульяновского завода, планирующего вступить в брак, завод предоставляет лимузин для свадебного кортежа.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю