«Самая красивая советская машина»: В сети обсудили один из первых экземпляров ЗИЛ-111Г

22-10-2019, 17:11 \\ Авто/Мото

Так выглядела редкая «Супер-Чайка» – не путать с ГАЗ-13.

В посвященном советской автотехнике сообществе во «Вконтакте» опубликовали старые снимки лимузина ЗИЛ-111Г конца 1962-го года.

Автор поста написал, что это, вероятно, один из первых экземпляров партии, а может быть даже конкретно второй. И добавил, что по некоторым данным этот автомобиль стал результатом переделки модели ЗИЛ-111 лично по просьбе Никиты Сергеевича Хрущева, которому надоела ее «чайковская» внешность.

Ради рестайлинга инженеры отказались от прежних «надбровных дуг» ЗИЛ-111, установили четыре фары, что было в новинку для советского автопрома, добавили двухуровневый хромированный бампер. Сзади тоже добавили фонари, позаимствованные от автобуса ЗИЛ-118 «Юность». Также машина получила стреловидные молдинги по бокам.

Таким образом, с 1962 по 1967 год рестайлинговый ЗИЛ-111Г был выпущен в количестве 26-ти лимузинов и 8-ми парадных фаэтонов, то есть весьма ограниченном, поэтому на сегодняшний день вероятность увидеть этот автомобиль где-либо вживую близится к нулю.

Пользователи сети обсудили лимитированный ЗИЛ-111Г в комментариях к посту. Все пришли к выводу, что автомобиль был очень хорош собой с очки зрения дизайна: один из пользователей даже назвал лимузин «шедевром».

«Самая красивая советская машина», – заявил еще один автолюбитель. Несмотря на то, что, как и «Чайка», ЗИЛ-111Г проектировался с оглядкой на автомобили Packard, одному из пользователей он напомнил Cadillac.

Поделиться новостью:
Главное за неделю