«Первый кореец, на которого можно ориентироваться»: Блогера поразил новый Hyundai Santa Fe

22-10-2019, 13:11 \\ Авто/Мото

Невероятно, но факт – корейский кроссовер больше не копирует японских конкурентов.

Обновленный Hyundai Santa Fe 2019 года с 200-сильным дизельным двигателем и 5-местным салоном вывел на тест-драйв блогер Александр Михельсон. Больше всего ему понравилось огромное количество систем безопасности, которыми напичкан кроссовер, а особенно – ассистент, сигнализирующий о машинах, которые едут перпендикулярно и предупреждает о возможной опасности: «Впервые настолько четко работающую систему вижу», – восхитился блогер.

Блогер отметил, что «Санта Фе» сейчас один из немногих, кто действительно ощущается большим и солидным автомобилем – это слышно даже по хлопку дверей. В это же время многие «европейцы», в том числе «немцы», от этого уходят – в качестве примера автор привел Volkswagen Tiguan, во время езды в котором ощущается нетипичная для такого кроссовера «легковая легкость». Плохо это или хорошо – зависит от предпочтений владельца, однако любители некой монументальности найдут для себя еще один плюсик в Hyundai Santa Fe.

По мнению блогера, если раньше корейские машины были теми, кто догоняет конкурентов, то Hyundai Santa Fe, пожалуй, значим сам по себе: «Первый кореец, на которого можно ориентироваться».

Автор сообщил, что в спокойном режиме успел прокатиться на «Санта Фе» некоторое время и по городу, и по трассе, и с учетом этого средний расход топлива на «приборке» в итоге показал довольно приятную цифру в 7,9 литра на 100 км, хотя в первый день езды сначала показывал 10,2 литра.

Блогер рассказал, что начальная цена Hyundai Santa Fe с бензомотором 2.4 мощностью 188 лошадиных сил составляет 2,099 млн рублей, а «максималка» обойдется покупателям почти в 3 миллиона – если посмотреть по рынку, то в этой ценовой категории, с учетом всех бонусов «корейца», у него не так уж много конкурентов – самый явный, конечно, KIA Sorento Prime.

Резюмировал свои впечатления от обновленного кроссовера блогер тем, что сравнил его с «правильным бойскаутом»: подвеска у него надежная, салон комфортный, дизельный мотор с хорошим транспортным налогом и расходом топлива, однако не хватает в «Санта Фе» какой-то «перчинки», которой, видимо, берут премиальные бренды вроде Lexus или Mercedes-Benz. Но при этом автор обозначил, что новый Hyundai Santa Fe его поразил своей самодостаточностью, а также слаженной работой инженеров и маркетологов: «Здесь есть все для долгой, приятной и не затратной эксплуатации».

Поделиться новостью:
Главное за неделю