Кто всё-таки быстрее? Блогер устроил гонку между LADA Priora и Daewoo Nexia

22-10-2019, 21:29 \\ Авто/Мото

Учитывая примерно одинаковые динамические показатели машин, исход гонки был непредсказуем.

Ведущий канала Auto VRN по просьбам подписчиков решил сравнить «Дэу» с «тазом» и устроил гонку между LADA Priora и Daewoo Nexia. Он сообщил, что соревноваться между собой будут обычная «Нексия» и обычная «Приора», без чип-тюнинга и каких-либо других доработок.

На LADA Priora стоит стандартный 21126 мотор объемом 1.6 и мощностью 98 л.с., а сама машина весит 1,06 тонны. Daewoo Nexia тоже оснащена 1,6-литровым двигателем, не намного более мощным – 109 л.с., но и весит легче – 980 кг. По паспортным данным динамика разгона от о до 100 км/ч у «Приоры» составляет 11,5 секунды, а у «Нексии» – 11 секунд ровно.

Блогер предположил, что, судя по характеристикам Daewoo Nexia должна оказаться чуточку быстрее, но вряд ли ей удастся сильно вырваться вперед, и машины должны ехать почти наравне, с небольшим опережением в сторону «Нексии». Однако пришло время начать гонку – ведущий сел в «Дэу» вместе с хозяином-водителем, а «Приору» повел ее владелец.

В первый заезд оба автомобиля стартовали с места, и Nexia тут же вырвалась вперед. Сначала блогеру показалось, что «Приора» догоняет, но «Нексия» вырвалась вперед на пару корпусов и затем значительно ушла в отрыв. Второй заезд начался со скорости 20 км/ч, и снова иномарка ушла от отечественного седана. LADA Priora сделала попытку поднажать, и ведущий прокомментировал, что «Лада» догоняет, но «Дэу» продолжила держать дистанцию в один корпус и спустя полминуты пошла далеко на обгон.

В третий раз машины стартовали с 40 км/ч, но результат повторился: Daewoo Nexia сразу обошла «Приору» на много корпусов вперед. А в четвертый заезд, с 60 км/ч, на короткое время и LADA Priora, и «Нексия» держались наравне, но потом последняя снова оторвалась и уехала. Был и пятый заезд – автомобили поехали на обгон с 80 км/ч, и на скорости 160 км/ч блогер отметил, что «Дэу» хоть обошла «Приору», но всего на 2 корпуса, не имея возможности уйти слишком далеко.

В итоге гонка показала, кто всё-таки быстрее – победителем стала Daewoo Nexia. Блогер отметил, что не ожидал от нее настолько явного отрыва почти во всех заездах, но отдал должное производителю. Пользователи в комментариях, впрочем, не были настолько удивлены: «Нексия – это же немецко-японско-кореец», «Все знают, что Нексия лучше, просто народ любит своё», «С Nexia нельзя шутить», – пишут комментаторы.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю