Важные советы по подготовке мотоцикла «ИЖ» к зимней стоянке

12-10-2019, 19:22 \\ Авто/Мото

Практически для каждого водителя ежегодно наступает момент, когда «железного коня» необходимо отправить в стойло.

Автор YouTube-канала ARTime To Go поделился важными советами по подготовке мотоцикла к зимней либо длительной стоянке. Чаще всего потребность в так называемой «консервации» мототехники возникает с наступлением холодов. Дабы избежать проблем с работой мотоцикла с наступлением тепла, владелец «ИЖа» советует придерживаться довольно простых, но полезных правил.

Первым делом, что необходимо сделать перед постановкой мотоцикла на стоянку – это хорошо прогреть двигатель. Данный совет касается не только мотоциклов «ИЖ», но и других моделей. «Можно хорошенько на нем поездить либо дать поработать мотору на холостом ходе длительное время», - объясняет водитель. После прогрева двигатель глушить не стоит, а необходимо перекрыть подачу топлива в карбюратор и дать ему полностью выработаться, после чего мотоцикл заглохнет сам.

Дабы избежать проникновению влаги через дроссельный золотник в карбюратор, необходимо опустить ручку газа в свое первоначальное расслабленное состояние. Нелишним в «ИЖе» будет перекрыть отверстие глушителя, чтобы также избежать попадания влаги. Мотоциклист рекомендует в обязательном порядке проверить тросики и цепь, и в случае необходимость их смазать. Владелец «ИЖа» настоятельно рекомендует на время длительного простоя не выкручивать свечи с головки цилиндра, чтобы предотвратить попадание воздуха и влаги в цилиндр, через отверстие.

Таким образом, придерживаясь несложных, но довольно полезных правил, можно без опаски оставлять свой «ИЖ» на зимнюю «ночевку» и не переживать о его работоспособности с пробуждением.

Поделиться новостью:
Главное за неделю